Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реки Атырауской области расчищают от ила для нереста рыб
Реки Атырауской области расчищают от ила для нереста рыб Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.08.2018

Дно рек Урал и Кигач расчищают от ила в Атырауской области, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Главная цель  дноуглубительных работ на  реках  Урал и Кигач - создать условия для прохождения популяций рыбы на нерест из Каспийского моря в верховья рек. Средства для реализации проекта были выделены как из республиканского, так и местного бюджетов. Дноуглубительные работы на реках Кигач и Урал проводит подрядная организация АО «Павлодарский речной порт».

«Общая протяженность участка реки Кигач, на котором ведутся работы по выемке грунта, составляет 150,7 км.  Срок проведения 15 месяцев. Мероприятия стартовали в декабре прошлого и завершатся в феврале 2019 года», - рассказал заместитель председателя правления АО Максат Садвакасов.

По словам представителя подрядной организации, работы по дноуглублению на реке Урал начались также в декабре прошлого года. Согласно проекту, грунт будет убираться на участке в 23,5 км. Также будет прорыт новый речной канал расстоянием 16,9 км.

«Работы по выемке грунта со дна реки Урал ведутся в две смены по 8 часов. Оператор и моторист только за одну смену вынимают до 150 кубометров грунта. Дноуглубление реки Урал также будет завершено в 2019 году», - уточнил Максат Садвакасов.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo