Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменский лидер отметил важность активизации диалога ООН – МФСА
Туркменский лидер отметил важность активизации диалога ООН – МФСА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2018

12 апреля 2018 года по инициативе Туркменистана была подготовлена и консенсусом принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала», напомнил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на Саммите глав государств-учредителей МФСА. 

Пользуясь случаем, туркменский лидер поблагодарил глав государств за оказанную поддержку при принятии этого документа. 

В резолюции отмечена важность укрепления взаимодействия и координации между системой ООН и МФСА и предложено Генеральному Секретарю ООН, специализированным учреждениям и другим организациям, программам и фондам Сообщества Наций, а также международным финансовым институтам развивать партнёрство с Международным фондом спасения Арала. 

Также предусматривается ежегодное предоставление Фондом информации для отчёта Генерального Секретаря ООН. 

«Значимость данной резолюции очевидна. Её главной целью является создание условий для более тесного сотрудничества наших стран с Организацией Объединённых Наций по вопросам спасения Арала», - подчеркнул туркменский лидер. 

Саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала проходит в Конгресс-центре Национальной туристической зоны «Аваза». Он начался со встречи в узком формате и продолжился в расширенном составе, с участием членов делегаций. 

Для участия в Саммите в Туркменистан прибыли Президенты Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. 

Встреча проходит в юбилейный год – год 25-летия учреждения Международного фонда спасения Арала. Как отметил в своем выступлении туркменский лидер, создание МФСА в январе 1993 года стало логичным и своевременным шагом, отражающим понимание и решимость государств региона приступить к рассмотрению аральской проблематики в контексте осуществления необходимых практических действий. 

В ходе предыдущих периодов председательство в МФСА осуществлялось Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Таджикистаном. За это время было немало сделано для активизации деятельности Фонда, предприняты меры по укреплению его партнёрства с международными организациями. 

Источник: parahat.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo