Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гурбангулы Бердымухамедов призвал к принятию Специальной программы ООН для Аральского моря
Гурбангулы Бердымухамедов призвал к принятию Специальной программы ООН для Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2018

Очевидно, что сохранение Арала уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная проблема, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая сегодня на Саммите глав государств учредителей МФСА в Авазе. 

Для её успешного решения требуются поддержка мирового сообщества, новый акцентированный, комплексный международный подход, деятельное и системное участие в данной работе ООН. В этой связи на Конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (РИО+20) в июне 2012 года Туркменистан предложил разработку отдельного направления деятельности ООН, назвав его Специальной программой ООН для Арала, которая включала бы конкретные планы по стабилизации и улучшению ситуации в бассейне Аральского моря. 

Главной задачей вышеназванной Программы является активизация сотрудничества между МФСА и Организации Объединённых Наций для осуществления Целей устойчивого развития в регионе бассейна Аральского моря. Именно Специальная программа ООН для Аральского моря в будущем могла бы стать также и платформой для разработки многосторонних документов ООН по проблемам внутренних водоёмов. На сегодняшний день уже разработана Концепция такой Специальной программы, отметил глава государства, пользуясь настоящим случаем, призвав Сообщество Наций, страны Центральной Азии поддержать предложение туркменской стороны и приступить к его практической реализации. 

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов также сделал акцент на ещё одной инициативе Туркменистана. На VII Всемирном форуме в городе Тэгу (Республика Корея) туркменская сторона заявила о необходимости продвижения «водной дипломатии» в качестве новой формы многостороннего дипломатического общения по водным вопросам. Именно в этом наша страна видит возможность системного диалога, нацеленного на рассмотрение всех проблем, связанных с сохранением водных ресурсов, их разумным и рациональным использованием. 

Данное предложение Туркменистана приобретает в настоящее время особую актуальность. Сегодня действительно нужны системные механизмы международного сотрудничества, направленные на минимизацию рисков. Требуются чётко прописанные правила, своего рода кодекс поведения, который бы основывался на учёте интересов всех государств и был бы обусловлен, прежде всего, нуждами людей, их привычным, складывавшимся веками укладом жизни. Вода – это общее достояние всего человечества, принадлежащее всем народам планеты. 

«Туркменистан выступает в поддержку инициативы Организации Объединённых Наций о признании доступа к воде фундаментальным правом человека. В основе такого подхода лежат всеобщее право на пользование водными ресурсами и ответственность за эффективное управление ими», - заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. 

При этом глава государства особо подчеркнул, что одним из важнейших вопросов в Центральной Азии является создание правового механизма, учитывающего интересы всех стран региона в вопросе интегрированного управления водными ресурсами, особенно с учётом проблемы изменения климата и уменьшения водных ресурсов. 

Высказав убеждение в необходимости в ближайшее время рассмотреть вопрос о новом правовом инструментарии, содержащем основные принципы взаимодействия стран бассейна Аральского моря в вопросах управления водными ресурсами, лидер нации подтвердил готовность Туркменистана к самому тесному и конструктивному сотрудничеству со всеми государствами региона. 

Источник: parahat.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo