Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Туркменистана отметил конструктивный характер Саммита МФСА
Президент Туркменистана отметил конструктивный характер Саммита МФСА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2018

Итоги состоявшегося в Авазе Саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала были озвучены на встрече Президентов пяти центральноазиатских стран с представителями средств массовой информации. 

Для участия в Саммите в Туркменистан прибыли Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

Они провели сначала заседание в узком формате, потом – в расширенном составе, с участием делегаций. По завершении Саммита и принятия совместного заявления, они выступили перед журналистами. 

Комментируя итоги работы Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, Президент Туркменистана, в первую очередь, выразил благодарность своим зарубежным коллегам за содержательный обмен мнениями, конструктивизм и нацеленность на достижение конкретных результатов. 

Заседание проходило в атмосфере взаимопонимания и открытости, носило предельно конкретный характер, сказал туркменский лидер. Были подробно обсуждены различные аспекты деятельности МФСА, направления и перспективы дальнейшей совместной работы по её совершенствованию. 

Была подчеркнута необходимость укрепления сотрудничества между МФСА и Организацией Объединённых Наций, придания ему системного и долгосрочного характера. С принятием 12 апреля нынешнего года Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «О сотрудничестве между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала», инициированной Туркменистаном, такое взаимодействие призвано обрести предметное содержание. Туркменистан выступает за то, чтобы все положения этого документа были точно и своевременно реализованы, отметил глава государства. 

В контексте взаимодействия МФСА с международными структурами была отмечена важность выделения аральской проблематики в отдельное направление работы ООН. С этим предложением Туркменистан выступал ещё в июне 2012 года на Конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (РИО+20). 

Мы назвали его Специальной Программой ООН для Арала, которая включала бы конкретные планы по стабилизации и улучшению ситуации в бассейне Аральского моря, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. 

Мы также выступаем за продвижение «водной дипломатии» в качестве новой формы многостороннего политико-дипломатического общения по водным вопросам, продолжил глава Туркменистана, отметив, что такое взаимодействие является актуальным, прежде всего, в контексте выполнения Целей устойчивого развития. 

Что касается непосредственно сотрудничества центральноазиатских государств по водным и экологическим вопросам, то здесь, позиция туркменской стороны остается неизменной. Наша страна выступает за то, чтобы их решение осуществлялось на основе общепризнанных норм международного права, с учётом интересов всех стран региона и при участии международных организаций. 

В целом, Саммит показал, что наши страны твёрдо нацелены на совместное равноправное и уважительное сотрудничество в решении аральской проблемы и, шире, по всему спектру экологической проблематики в регионе, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Сегодня со стороны всех без исключения участников были продемонстрированы высокая ответственность, понимание важности стоящих задач, а также осознание общности целей и интересов наших стран в контексте решения актуальных экологических, социально-экономических и гуманитарных вопросов. 

Ещё раз поблагодарив Президентов государств-учредителей МФСА за активное участие во встрече, глава Туркменистана также выразил признательность экспертам, специалистам, дипломатам всех стран, которые внесли свой вклад в успешную работу нынешнего Саммита. 

Источник: parahat.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo