Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совместное коммюнике Совета Глав государств–учредителей МФСА
Совместное коммюнике Совета Глав государств–учредителей МФСА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.08.2018

24 августа 2018 года в городе Туркменбаши состоялось заседание Совета Глав государств–учредителей Международного Фонда спасения Арала, в котором приняли участие Президент Республики Казахстан, Президент Республики Таджикистан, Президент Туркменистана, Президент Республики Узбекистан и Президент Кыргызской Республики как приглашенный Президентом Туркменистана. 

Главы государств в атмосфере дружбы и взаимопонимания обсудили широкий круг вопросов сотрудничества по дальнейшему улучшению водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря, а также отметили весомый вклад Международного Фонда спасения Арала (МФСА) в этой области за 25 лет его существования. 

Стороны подтвердили свою приверженность ранее принятым решениям по совместному и комплексному управлению и рациональному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды в бассейне Аральского моря с учетом интересов всех стран региона на принципах добрососедства и взаимного уважения. 

Президенты подчеркнули необходимость дальнейшего развития и укрепления отношений равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере использования и охраны межгосударственных водотоков в духе многовековой дружбы народов, имеющих глубокие исторические корни, общность культуры, обычаев и традиций. 

Главы государств выразили удовлетворение принятием Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 12 апреля 2018 года о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Международным Фондом спасения Арала, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 июня 2018 года «Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе», а также Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2016 года «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы». 

Президенты отметили значимость договорённостей, достигнутых в рамках состоявшегося 30 января 2018 года в городе Ашхабад заседания Правления МФСА. 

Главы государств отметили важность разработки Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) для объединения усилий и потенциала государств региона и международного сообщества в целях решения общих приоритетных водохозяйственных, экологических и социально экономических вопросов бассейна Аральского моря. 

Стороны подчеркнули близость подходов к решению ключевых вопросов повестки дня бассейна Аральского моря, включая разработку Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, которая нашла отражение в принятой Концепции по разработке ПБАМ-4. 

Главы государств выразили обеспокоенность усугублением Аральского кризиса и его негативными последствиями, растущим числом и интенсивностью стихийных явлений, ускоренным таянием ледников в условиях глобального изменения климата и призывают институты ООН, международные и региональные организации к сотрудничеству для решения этих проблем. 

Стороны признали важность консолидации усилий для комплексного решения проблем, связанных с оздоровлением социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря, особенно в зонах, подверженных экологическому кризису. 

Стороны подчеркнули необходимость принятия согласованных мер, направленных на уменьшение загрязнения вод, атмосферного воздуха, деградации земель, увеличение площадей лесопосадок, снижение рисков стихийных бедствий, в том числе наводнений, селевых потоков, засух, а также обеспечение чистой питьевой водой и другие. 

Главы государств отметили значимость итогов Душанбинской Конференции высокого уровня по «Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы» и Центральноазиатского международного экологического форума и Ташкентской международной конференции «Совместные действия по смягчению последствий Аральской катастрофы: новые подходы, инновационные решения и инвестиции» для укрепления расширения сотрудничества между странами региона в целях достижения Целей Устойчивого Развития. 

Президенты приветствовали разработку Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии, направленную на реализацию Целей Устойчивого Развития и природоохранных Конвенций ООН, развитие принципов «зелёной» экономики и адаптацию к изменению климата. 

Главы государств отметили необходимость рассмотрения вопроса о возможности разработки Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и поручили Исполнительному комитету МФСА провести консультации по этой теме с государствами региона, государствами-членами ООН, Организацией Объединенных Наций и её учреждениями. 

Президенты обсудили возможность присоединения стран региона к Рамочной Конвенции об охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии от 22 ноября 2006 года. 

Главы государств, учитывая взаимную заинтересованность Сторон в комплексном и рациональном использовании водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии, отметили важность строящихся гидроэнергетических объектов на трансграничных водотоках с учетом интересов всех стран региона и в соответствии с международными принципами и нормами, участниками которых являются государства региона, для содействия социально-экономическому развитию бассейна Аральского моря. 

Стороны отметили важность договоренности руководителей водохозяйственных организаций государств-учредителей МФСА о проведении совместных работ по привлечению доноров для автоматизации работы гидропостов по всему бассейну реки Сырдарья. 

Казахстанская сторона предлагает проработать возможность создания устойчивого регионального механизма по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов Центральной Азии. 

Президенты выразили готовность к дальнейшему совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с целью создания эффективного и устойчивого институционального механизма, способного своевременно реагировать на новые вызовы, а также в полной мере обеспечить взаимовыгодное сотрудничество в сфере реализации региональных проектов и программ, направленных на спасение Арала, экологического оздоровления Приаралья и бассейна Аральского моря, а также в области комплексного использования и охраны водных ресурсов трансграничных водотоков, водного хозяйства, энергетики и социально-экономического развития.

Главы государств отметили важность регионального молодежного движения по защите водных ресурсов и охране окружающей среды в целях обеспечения участия подрастающего поколения в решениях современных вызовов и угроз. 

В целях повышения кадрового и научного потенциала региона узбекская сторона предложила организовать на базе Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями государств региона совместную подготовку и повышение квалификации кадров в области водных ресурсов и охраны окружающей среды, а также проведение совместных междисциплинарных исследований. 

Стороны поручили Правлению МФСА разработать План мероприятий по практической реализации достигнутых договорённостей и обеспечить контроль за его исполнением. 

Главы государств, рассматривая МФСА в качестве универсальной платформы для взаимодействия стран региона по решению целого комплекса вопросов регионального значения, в том числе путем реализации региональных проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление и улучшение социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря, выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества в этом направлении. 

Стороны выразили признательность Туркменистану за высокий уровень организации заседания Совета Глав государств–учредителей Международного Фонда спасения Арала и оказанное гостеприимство. 

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo