Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам международного энергетического форума
Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам международного энергетического форума Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.09.2018

Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал Обращение участникам открывающейся сегодня в Ашхабаде Международной выставки и конференции «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана».

«Поздравляю вас с открытием Международной выставки и научной конференции «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана. Для модернизации энергетической промышленности, наряду с другими отраслями народного хозяйства, созданы все необходимые условия, что обусловлено высокой динамикой роста экономического потенциала страны, – говорится в президентском послании.

В соответствии с Национальной программой социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 года и Концепцией развития электроэнергетической отрасли на 2013-2020 годы будут значительно увеличены объёмы производства электроэнергии. В ближайшее время предстоит капитальное обновление распределительных систем, трансформаторов и подстанций в сёлах, посёлках и этрапских центрах.

Достигнутые в настоящее время ускоренные темпы развития энергетической отрасли позволяют нам планомерно наращивать объёмы экспорта электроэнергии, пользующейся большим спросом на внешних рынках. Значительное повышение потенциала этой отрасли стало возможно благодаря строительству в сжатые сроки мощных электростанций, прокладке новых линий электропередачи.

В результате такого роста мы можем полностью удовлетворять внутренний потребительский спрос и экспортировать туркменскую электроэнергию. Транснациональные линии электропередачи имеют важное экономическое и геополитическое значение, способствуя укреплению мира и устойчивого развития в регионе, расширению партнёрских отношений между государствами, отмечается в послании.

Газотурбинные электростанции, которые в дальнейшем будут строиться в регионах страны в рамках «Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы», значительно повысят наши энергетические мощности. С вводом в эксплуатацию современных и высокотехнологичных газотурбинных электростанций существенно укрепится материально-техническая база отрасли.

В настоящее время мы реализуем масштабные проекты, направленные на модернизацию действующих газотурбинных электростанций и строительство новых. Прокладываются новые ЛЭП, строятся распределительные системы. В столице и велаятах ведутся работы по обновлению энергетической инфраструктуры и систем наружного освещения. При реализации проектов в энергетической промышленности используются новейшие энергосберегающие технологии, высокоэффективное оборудование.

Реализуя масштабные энергетические проекты, мы уделяем большое внимание и международному отраслевому сотрудничеству. Обеспечение стабильных и надёжных поставок энергоресурсов зарубежным потребителям является одной из наших приоритетных целей.

Уверен, что нынешние международная выставка и научная конференция предоставят вам возможности для ознакомления с достижениями энергетической отрасли Туркменистана, обмена информацией, обсуждения новых перспективных проектов, актуальных вопросов эффективного использования энергосберегающих технологий и источников возобновления энергии, помогут наметить векторы взаимовыгодного сотрудничества», – отмечается в президентском Обращении.

Источник: turkmenportal.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo