Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр: Армения ожидает существенного прорыва по проекту строительства на приграничной с Ираном реке Аракс Мегринской ГЭС
Министр: Армения ожидает существенного прорыва по проекту строительства на приграничной с Ираном реке Аракс Мегринской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.09.2018

Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян.

По его словам,  переговоры о строительстве Мегринской ГЭС идут с 2006 года, подписаны многочисленные документы, а реальных подвижек в этом вопросе до сих пор нет.  Армянская сторона представила своим иранским партнерам конкретные предложения по данному проекту и ожидает ответа в самое ближайшее время.  "2-3 сентября армянская делегация в ходе визита в Иран надеется получить окончательный ответ по Мегринской ГЭС", - сказал Артур Григорян.

Ранее АрмИнфо сообщало, что Меджлис Ирана на заседании 18 апреля 162 голосами "за", 5 "против" и 5 воздержавшимися утвердил законопроект о строительстве ГЭС на реке Аракс. Мегринская ГЭС считалась самым перспективным совместным армяно-иранским проектом. Хотя стороны вплотную приступили к завершающей стадии проекта и анонсировали старт строительства еще в ноябре 2012 года, до сих пор работы еще не начаты по причине сузившихся из-за санкций возможностей Тегерана. В случае завершения проекта станция станет самой крупной в Закавказье. По проекту, строительство в сумме $323 млн профинансирует Иранская инвестиционная компания.  Армения за свою часть проекта будет расплачиваться электроэнергией, произведенной на самой ГЭС, а спустя 15 лет гидроэлектростанция будет передана армянской стороне.  

Пока армяно-иранские экономические отношения никак не могут сдвинуться с мертвой точки, то после отмены санкций резко активизировались экономические связи между Тегераном и Баку.  Иранский парламент одобрил законопроект о совместном строительстве двух гидроэлектростанций с Азербайджаном.  

Законопроект разрешает строительство электростанций вблизи реки Аракс в приграничном районе, в иранском городе Маразад и азербайджанском городе Ордубад.  Документ предусматривает сотрудничество в строительстве электростанций на плотинах Хода Афарин и Гыз галасы, на реке Аракс, а также строительство Ордубадской электростанции на азербайджанской стороне и электростанции в Маразаде на иранской стороне.  Агентство АрмИнфо сообщало, что в случае реализации данного проекта объемов воды для Мегринской ГЭС в Армении может попросту не хватать.  Ранее советник министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА  Арег Галстян заявлял, что из-за экологических проблем, связанных с уменьшением объемов воды в реке Аракс, а также увеличением водозаборов со стороны Турции в северной части Армении, пришлось пересмотреть этот проект в сторону уменьшения мощности. 

Источник: finport.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo