Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минэнерго: В Армении в ближайшие годы будут построены ветряные электростанции с общей установленной мощностью до 200 МВт
Минэнерго: В Армении в ближайшие годы будут построены ветряные электростанции с общей установленной мощностью до 200 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.09.2018

Об этом заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян.

По его словам, по объектам ветряной энергетики имеются договоренности с компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов и Испании. Интерес к проектам в Армении проявляют и компании из Чехии. В настоящее время проводятся замеры в различных регионах страны, изучаются местности и скорость ветра. "Ветряная энергетика также является важным источником производства электроэнергии", - подчеркнул министр.

Ранее АрмИнфо сообщало, что в Армении начались замеры в целях строительства крупной ветряной электростанции. Работы осуществляет компания из Объединенных Арабских Эмиратов "Аксен Инфра Сентрал Эйжа Лимитед". В целях изучения ресурса ветряной энергетики компания в Гегаркуникской области установила вышку, до сих пор не имевшей аналогов в Армении. Высота вышки составляет 80 метров.  В марте прошлого года правительство Армении приняло решение оказать содействие компании "Аксен Инфра Сентрал Эйжа Лимитед" в целях строительства ветровых электростанций с общей установленной мощностью в 150 МВт.

Ранее о своем интересе в строительстве в Армении ветряной электростанции заявила и испанская компания "Аксиона",  которая в марте прошлого года подписала с Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство в стране ветряных  электростанций с общей установленной мощностью в 100-150 МВт.  Компания приступила к работе по оценке ветряного потенциала.  На высоте в 80 метров установлены две мониторинговые станции и одна система "Sodar".

Отметим, что еще в 2003 году Национальная лаборатория по возобновляемой энергетике (NREL) США составила  карту ветрового потенциала Армении, согласно которой экономически-обоснованный ветроэнергетический потенциал оценивается в 450 МВт с выработкой электроэнергии в 1.26 млрд кВтч/г.  Основными перспективными местностями являются Зодский перевал, Базумские горы, Пушкинский и Карахачский перевалы, Джаджурский перевал, Гегамский горный массив, Севанский перевал, Апаранский район, высокогорный массив между Сисианским и Горисским районами, а также Мегринский район. Компания завершила мониторинг в рамках ветроэнергетической программы на Сотском перевале Гегаркуникского района. ведет переговоры с различными компаниями для привлечения инвестиций для строительства ветроэлектростанции "Зод" с суммарной установленной мощностью в 20 МВт. В рамках ветроэнергетической программы армяно - итальянской частной компании, завершен мониторинг на Карахачском перевале Ширакского района. Компания получила лицензию Комиссии по регулированию общественных услуг на  строительство ветряной электрoстанции "Карахач -1" с суммарной установленной мощностью до 20 МВт. В дальнейшем планируется нарастить ее мощность до 140 МВт.

Источник: finport.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo