Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как сельское хозяйство Дальнего Востока войдет в продовольственную систему АТР?
Как сельское хозяйство Дальнего Востока войдет в продовольственную систему АТР? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.09.2018

IV Восточный экономический Форум продолжает свою работу. Сегодня второй день и на Форуме пройдут не менее содержательные сессии, затрагивающие проблематику АПК и продовольствия. Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», 11 сентября официально открылся IV Восточный экономический Форум во Владивостоке. Форум будет насыщен множеством мероприятий делового характера, пройдут международные встречи и заключены десятки меморандумов и контрактов.

Экспортная повестка в развитии российского АПК приобретает ключевое значение: программа по импортозамещению сельхозпродукции достигает целевых показателей, дальнейший рост сельхозпроизводства будет обеспечен удовлетворением спроса на экспортных рынках. Самыми перспективными рынками для мирового сельскохозяйственного производства являются рынки АТР, особенно Восточной Азии, географическим соседом которых является российский Дальний Восток, активно развивающий собственное сельхозпроизводство и производство продуктов питания.

Какие сельскохозяйственные товары, востребованные в крупнейших странах АТР, Дальний Восток России готов предложить? Какие рынки имеют высокий потенциал по наращиванию российского экспорта продукции АПК? Как снять санитарные запреты и реализовать регионализацию территории РФ? Какие условия на Дальнем Востоке необходимо создать для инвесторов и торговых партнеров из АТР? Как выстроить эффективные каналы сбыта дальневосточных товаров на рынки АТР?

Другая сессия будет касаться земельного вопроса «Дальневосточный гектар»: от выдачи к освоению». Уже два года дальневосточники получают землю по программе «Дальневосточный гектар», и в течение полутора лет она реализуется на всероссийском уровне. Данная Программа предоставляет упрощенную по сравнению с обычным порядком процедуру получения участка, что делает доступность получения земли ее основным преимуществом. Успех программы указывает на дальнейшую необходимость в развитии направлений использования полученных земельных участков, в частности предпринимательства.

На сессии поднимут вопросы. Какие есть истории успеха программы «Дальневосточный гектар»? Как развивать программу в дальнейшем? Какие факторы сдерживают развитие программы? На какие меры поддержки следует обратить внимание?

На Форуме затронут тему биотехнологий на сессии «Генетические технологии: польза для экономики или угроза для жизни?» и постараются ответить на вопросы: Какое будущее принесут достижения биотехнологии? Требуется ли регулирование исследований в области синтетической биологии на национальном и международном уровне? Как не допустить негативного воздействия биотехнологий? Кто несет ответственность за результаты исследований: ученый, заказчик или государство? Как наладить сотрудничество государств региона в этой области?

Источник: kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo