Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Рекомендации по прогнозированию пропускной способности оросительных каналов после проведения реконструкций и дальнейшей эксплуатации
Рекомендации по прогнозированию пропускной способности оросительных каналов после проведения реконструкций и дальнейшей эксплуатации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.12.2009

В Казахстане одной из крупных проблем является низкая эффективность водопользования, в частности в секторе орошения. Низкая эффективность орошения влечет за собой значительные прямые затраты. В результате снижения урожайности культур, ежегодные потери составляют 27 миллиардов тенге (200 миллионов долларов США). В связи с этим, к 2010 году правительством планируется повысить эффективность водопользования на 20%.

 


При этом большое значение приобретают вопросы эксплуатации каналов, т.е. соблюдение режима эксплуатации каналов и правильное распределение оросительной воды, что составляет основу водосберегающей технологии орошения. Одним из важных условий эффективного использования каналов является сохранение проектной пропускной способности русел в разные периоды их эксплуатации. Особого внимания заслуживают участки канала, имеющие составную шероховатость по периметру, а также их гидравлический расчет.
Проведенные исследования по данной проблеме актуальны и значительны. При определении пропускной способности русел, принимая формулу Шези, как основную формулу прикладной гидравлики открытых русел, осредняют значение и, т.е. определяют так называемую «приведенную шероховатость» по длине смоченного периметра канала.
Вместе тем, существуют различные точки зрения, и предложения по вопросу о разделении всего живого сечения на части. Одни считают, что живое сечение необходимо делить пропорционально соответствующим частям смоченного периметра, другие - предполагают линию раздела, проходящую в плоскостях максимальных скоростей, различным образом выражая закон изменения скоростей по глубине.
Как известно, со временем, с зарастанием или креплением откосов и общей деформацией русла каналов изменяется гидравлическое сопротивление в потоке, которое оказывает определенное влияние на его кинематическую структуру. Скоростное поле деформируется, происходит перераспределение скоростей, при этом линия максимальных скоростей смещается в сторону меньшей шероховатости русла. Если построить распределение скоростей по живому сечению в изотахах, а затем провести линию, соединяющую характерные точки их изгиба между собой и с точкой изменения шероховатости, то живое сечение потока можно разделить на части, каждая из которых находится под влиянием отдельных частей смоченного периметра, имеющих различные коэффициенты шероховатости. Теперь, определяя коэффициент шероховатости отдельных частей смоченного периметра и исходя из условий неразрывности потока применив к каждой части уравнение Шези, можно правильно прогнозировать действительную на данное время пропускную способность.

 

Дополнительная информация:
ТОО «Казахский Научно-исследовательский институт водного хозяйства»
Республика Казахстан, 080003, г.Тараз, ул. К. Койгельды. 12
Тел.: 8 (7262) 425540 8 (7262) 426071 (72622) 22750
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Сайт: www.kaziwr.isd.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo