Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Что будет происходить с озером Балхаш при дальнейшем сокращении речного стока?
Что будет происходить с озером Балхаш при дальнейшем сокращении речного стока? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.12.2010
Общие ресурсы речного стока РК в настоящее время составляют 100,7 км3 в год. Поверхностные водные ресурсы крайне неравномерно распределены по территории, колеблются от года к году, тем самым обусловливая неравномерную обеспеченность водой различных областей и отраслей экономики. Наименьшая величина ресурсов поверхностных вод формируется в пределах Шу-Таласского и Нура-Сарысуйского, наибольшая – в Иртышском и Балхаш-Алакольском водохозяйственных бассейнах. Однако даже в двух последних возникают существенные проблемы водообеспечения в связи с забором воды в Китае из рек Иле и Ертис. Почему так происходит, газете «Казахстанская правда» рассказал генеральный директор РГП «Казгидромет» Талгат Зейнуллин.

– Талгат Маратович, существует мнение, что поступление воды по трансграничным рекам Иле и Ертис (Кара Ертис) в последние годы существенно сокращается. Есть ли для этого определенные основания?

– Да, такое мнение имеет достаточно серьезное основание. Как известно, около половины ресурсов поверхностных вод поступает в Казахстан по трансграничным рекам. Значительная часть этих ресурсов поступает по рекам Иле и Кара Ертис из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Наши специалисты сегодня ведут непрерывный мониторинг стока рек Ертис, Иле и уровня воды озера Балхаш.

Средний многолетний сток реки Иле составляет около 15 километров кубических в год, из них около 80% формируется в пределах территории Китая.

Исследования и расчеты показали, что в последнее десятилетие годовой сток, поступающий в Республику Казахстан, существенно сократился за счет его использования в Китае. В отдельные периоды это сокращение стока составляло от 1 до 3 километров кубических в год.

За десять лет сокращение за счет водопотребления речного стока в бассейнах рек Иле, Каратал, Лепси и Аксу составило до 3 кубических километров в год. Еще несколько лет назад уменьшение стока Иле из-за водозаборов на территории Китая было не очень заметно. Это связано с повышенным количеством осадков в тот период. Кроме того, усилилось таяние ледников в верховьях Иле. В ближайшей перспективе сокращение стока реки Иле за счет увеличения использования его соседями в среднем может достичь 3–3,5 километров кубических в год. Что приведет к увеличению сокращения речного стока.

За последние годы уровень озера Балхаш понизился почти на полметра.

В 2010 году он несколько повысился и в настоящее время находится на отметке 342,4 метра. Расчеты наших ученых показали, что при отсутствии сокращения речного стока уровень Балхаша составил бы 343,2 метра.

– Что будет происходить с озером Балхаш при дальнейшем сокращении речного стока за счет увеличения забора воды в его бассейне?

– В ближайшее десятилетие в связи с завершением периода повышенной водности на реке Иле уровень озера, по-видимому, будет понижаться до отметки 341 метр даже при отсутствии увеличения водопотребления в ее бассейне.

Следует отметить, что такой период повышенной водности на реках рассматриваемого бассейна, скорее всего, больше не повторится. Это связано с тем, что поступление воды от таяния ледников несколько замедлилось. Поэтому в дальнейшем достигнутый уровень водопотребления будет в большей степени сказываться на притоке воды в водохранилище Капшагайской ГЭС и на уровне Балхаша.

При дальнейшем сокращении речного стока будет происходить понижение уровня озера и обмеление его сравнительно мелководной западной части, а также повышение ее минерализации до 2 граммов на литр и выше. Это существенно затруднит снабжение города Балхаша и Балхашского медеплавильного комбината пресной водой. Учеными «Казгидромета» разработан комплекс мер по смягчению негативных последствий возможного сокращения стока реки Иле в западный Балхаш.

– Какие необходимы условия для сохранения Балхаша в естественном состоянии?

– Следует полагать, что при достигнутом водопотреблении в бассейне реки Иле еще можно сохранить озеро Балхаш в естественных условиях при критическом уровне воды 341 метр. Для этого необходимо, чтобы по реке Иле поступало воды в ее дельту не менее 12 километров кубических в год. Для обеспечения сохранения озера Балхаш в современных условиях необходимо ограничить заборы воды из реки Иле на достигнутом уровне и дальнейшее увеличение ее использования производить за счет уменьшения потерь на фильтрацию в распределительных каналах и испарение. Необходимо также решить вопрос совместного использования стока реки с КНР.

– Имеются ли сведения о сокращении стока реки Ертис под влиянием водопотребления в пределах КНР?

– В настоящее время нет. Это существенно затрудняет решение вопросов, связанных с заполнением водохранилищ Буктырма (Бухтарминское), Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС. Вместе с тем это создает проблемы в организации повышенных сбросов воды в целях затопления пойменных лугов реки Ертис в пределах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Особую обеспокоенность общественности и СМИ Казахстана в конце 90-х годов прошлого века вызвало проектирование и строительство в КНР канала реки Кара Ертис – Карамай для забора до 40% ее водных ресурсов. Как декларировалось китайской стороной, действительно в последнем десятилетии прошлого века наметилась тенденция к увеличению забора воды и сокращению стока реки.

– Может ли, по вашему мнению, забор воды в КНР из реки Ертис превысить 4 километра кубических в год? Каких последствий следует ожидать?

– Как свидетельствуют данные, в 2009-м он составил 5–5,5 километров кубических. Естественный сток реки Кара Ертис, равный 11–11,4 километрам кубическим, в указанном году сократился до 5,5 километров кубических (почти на 50%). Это привело к негативным последствиям в бассейне реки Ертис на территории РК. В средствах массовой информации России, в частности в телевизионной программе «Момент истины», в январе нынешнего года прозвучало сообщение, что водозабор на территории КНР в ближайшей перспективе может достичь 8 километров кубических в год. Данное действие сопряжено с катастрофическими последствиями для бассейна реки Ертис нашей страны и способствует возможному сокращению поступления водных ресурсов на территорию России.

Уменьшение стока реки Ертис на величину водопотребления в пределах Китая произойдет и в других нижерасположенных створах: нижнем бьефе Усть-Каменогорского водохранилища, нижнем бьефе Шульбинского водохранилища и далее до границы с Российской Федерацией и ниже. В такой ситуации значительно сократятся возможности обводнения пойменных лугов реки Ертис ниже Шульбинского водохранилища, поддержания необходимых навигационных уровней для судоходства и обеспечения экологических попусков в летне-осенний и зимний периоды.

Уменьшение стока реки Ертис у города Аксу Павлодарской области, где берет начало канал имени Сатпаева, значительно затруднит водоснабжение Павлодарской, Карагандинской и Акмолинской областей, а также таких крупных городов и промышленных центров, как Экибастуз, Темиртау и Караганда.

Необходимо отметить, что становление столицы в ближайшей перспективе потребует значительного привлечения водных ресурсов для его водоснабжения и обеспечения водой прилегающей промышленной инфраструктуры. Местные водные ресурсы Акмолинской области сравнительно невелики и в ближайшей перспективе не смогут в достаточной мере обеспечить потребности в воде данного региона. Поэтому неизбежно возникнет необходимость использования стока реки Ертис как единственного источника дополнительного водоснабжения столицы республики путем переброски воды по каналу имени Сатпаева после его реконструкции. Решение этой задачи будет существенно затруднено, особенно в маловодные периоды.

– Что необходимо предпринять в целях предотвращения и ослабления негативных последствий для экологических систем озера Балхаш, среднего течения реки Ертис и водообеспечения прилегающих регионов республики?

– Необходимо ускорение принятия основополагающих договоренностей с КНР при участии Российской Федерации по решению вопроса о совместном использовании водных ресурсов рек Иле и Кара Ертис в рамках Соглашения по использованию и охране трансграничных рек. В последние десятилетия исследования по решению этих вопросов не проводились. Мы можем обеспечить исследования по оценке водопотребления на территории КНР и его влияния на изменение руслового баланса рек Иле и Ертис и уровненного режима озера Балхаш и водохранилищ многолетнего регулирования, расположенных в среднем течении реки Ертис на ближайшую и более отдаленную перспективу. Для этого необходимо объединить усилия заинтересованных министерств и ведомств, таких как Министерство охраны окружающей среды и Минсельхоз. Все это позволит предотвратить катастрофические водохозяйственные и экологические последствия сокращения водных ресурсов рек Иле и Ертис.

При рассмотрении вопросов совместного с КНР использования ресурсов поверхностных вод рек Иле и Ертис и сохранения экологических и водохозяйственных систем озера Балхаш и среднего течения реки Ертис необходимо привлечение экспертов ПРООН и ЮНЕСКО, хорошо знающих международный опыт решения подобных вопросов. Считаем целесообразным разработать программу в рамках ПРООН и ЮНЕСКО по сохранению и защите внутриконтинентальных водоемов нашей планеты.

ИА "Казах-ЗЕРНО"


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo