Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совместное заявление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди
Совместное заявление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.10.2018

Совместное заявление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди

(30 сентября – 1 октября 2018 года)

По приглашению Президента Республики Индия Рама Натха Ковинда Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 30 сентября по 1 октября 2018 года посетил Республику Индия с Государственным визитом.

Президент Республики Узбекистан и Премьер-министр Республики Индия провели дружеские, содержательные и конструктивные переговоры по дальнейшему расширению узбекско-индийского стратегического партнерства. Стороны договорились о дальнейшем углублении взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и обсудили международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Республика Узбекистан и Республика Индия вновь подтвердили свою заинтересованность в расширении и дальнейшем укреплении долгосрочного сотрудничества между Узбекистаном и Индией, охватывающего различные сферы, такие как политика, оборона, безопасность, борьба с терроризмом, торговля и инвестиции, наука и технология, космос, ядерная энергетика, информационные технологии, а также культурные и академические связи. Отметив, что укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Индией способствовало взаимной выгоде народов обеих стран и повышению региональной стабильности и процветанию.

[…]

23. Подчеркнув особую необходимость обеспечения продовольственной безопасности для народов Узбекистана и Индии, Стороны решили активизировать сотрудничество в сельском хозяйстве и смежных видах деятельности, в частности путем обмена технологиями в растениеводстве, повышения эффективности использования воды, карантина растений, животноводства, пищевой промышленности и расширения торговли продуктами сельского хозяйства и питания.

[…]

26. Стороны обсудили ситуацию в Афганистане и отметили, что установление мира и стабильности в этой стране имеет большое значение для безопасности и устойчивости всего региона. Они вновь заявили о поддержке усилий правительства и народа Афганистана за подлинный, под руководством самих афганцев процесс примирения, который позволил бы создать мирное, безопасное, единое, всеобъемлющее и процветающее государство. Стороны разделяли мнение о том, что противодействие терроризму во всех его формах и проявлениях без различия является важным для обеспечения устойчивого мира и безопасности в Афганистане. Они заявили о постоянной поддержке восстановления и возрождения страны. Стороны согласились проводить регулярный диалог.

В данном контексте они выразили полную готовность к тесному партнерству по реализации Ташкентской декларации, принятой по итогам Международной конференции по Афганистану на тему «Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональное взаимодействие» в Узбекистане 26-27 марта 2018 года.

[…]

Источник: mfa.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo