Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Лукашенко подписал указ о спасении убыточных колхозов
Лукашенко подписал указ о спасении убыточных колхозов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.10.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым предусмотрен ряд мер по оздоровлению неплатежеспособных сельхозпредприятий, сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе белорусского лидера.

Документ называется «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», он содержит инструменты и механизмы, которые помогут СПК остаться на плаву.

Так, в отношении неплатежеспособных сельхозорганизаций не будет проводиться судебная процедура банкротства, а СПК, которые ранее попали в соответствующие перечни, из них исключат. Оздоровление таких предприятий будет проводиться в досудебном порядке – необходимыми полномочиями для этого наделены председатели райисполкомов.

Кроме того, за работниками сельхозорганизаций, передаваемых в доверительное управление или в аренду, закреплено право на сохранение рабочих мест. Однако эта норма не касается руководителя и его заместителей, а также главного бухгалтера СПК.

Для сельскохозяйственных хозобществ предусмотрено увеличение уставного фонда на сумму задолженности – с передачей акций кредиторам. Они также смогут заключать с кредиторами мировые соглашения, изменять порядок исполнения обязательств, получать отсрочку по обязательствам.

Документом определено, что неплатежеспособные предприятия могут быть переданы в аренду как имущественный комплекс без госрегистрации и правоудостоверяющих документов на объекты. При этом покупатели земельных участков, на которых размещаются эти строения, смогут получать их без аукционов. Кроме того, по итогам реализации бизнес-плана предусмотрена безвозмездная передача акций в собственность руководителя (но не более 25% плюс одна акция), но только по решению президента.

В пресс-службе уточнили, что все эти меры должны поспособствовать внедрению на селе прогрессивных форм управления и обеспечению эффективной работы организации.

Источник: sputnik.by

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo