Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow МЭР России предлагает установить норму энергопотребления на уровне 500 кВт/ч
МЭР России предлагает установить норму энергопотребления на уровне 500 кВт/ч Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.10.2018

Минэкономразвития предлагает установить фиксированную норму энергопотребления после внедрения дифференцированных тарифов на электричество в размере 500 кВт/ч в месяц, передает ТАСС со ссылкой на директора департамента инфраструктурных реформ и энергоэффективности МЭР Дмитрия Вахрукова.

«Точка отсечения — пока 500 кВт, при этом важен не размер точки отсечения, а сколько людей попадет в группу потребителей выше 500 кВт. Мы посчитали, это чуть более 6% процентов домохозяйств по стране, и это домохозяйства не самые бедные. Для всех остальных вся соцподдержка сохранится», — приводит его слова агентство.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что российское правительство в очередной раз обсуждает вопрос введения социальной нормы энергопотребления для населения, при которой предусмотрена оплата по базовому тарифу и рост стоимости энергоресурсов при превышении месячной нормы.

Одобренная вице-премьером схема фиксируется на 300 кВт/ч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт/ч — по повышенному, свыше 500 кВт/ч — по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения».

При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт/ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств.

Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии.

Ожидается, что новая градация энерготарифов может быть введена уже к 1 июля 2019 года.

Источник: eadaily.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo