Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина, Грузия и Молдова получат финансовую помощь от ЕС на развитие экологической сферы
Украина, Грузия и Молдова получат финансовую помощь от ЕС на развитие экологической сферы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.10.2018

В Люксембурге проходит вторая Министерская встреча «Восточного партнерства» по вопросам окружающей среды и изменений климата.

Как пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, в ней принимает участие украинская делегация под председательством министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака.

«В экологической сфере есть много проблем общих для Украины и стран ЕС. Все это говорит, что ЕС должна переходить к политике «больше за больше». В частности, для Украины, Молдовы, Грузии, по сравнению с другими странами «Восточного партнерства», имеют более амбициозную повестку дня с учетом Соглашения об ассоциации с ЕС. В то же время, успешные примеры государств ЕС, которые прошли этот сложный путь, придадут толчок как Украине, так и Грузии и Молдове, с которыми сегодня договорились координировать выполнение соглашений об ассоциации и привлечения помощи ЕС», - сказал Остап Семерак.

Также во время встречи «Восточного партнерства» поднимался не менее важный вопрос о формировании новой климатической политики и противостоянии климатическим изменениям.

«Все европейские страны имеют схожие вызовы в вопросах противостояния негативным изменениям климата. Эти вопросы требуют большего внимания общества, а также более политического лидерства, поддержки и давления для продвижения экологического повестки дня как в странах «Восточного партнерства», так и в самом ЕС», - резюмировал министр экологии и природных ресурсов Украины.

Отдельно в своем выступлении Остап Семерак остановился на достижениях Украины в процессе внедрения нового европейского законодательства и в частности, на двух важных евроинтеграционных законах «Об оценке воздействия на окружающую среду» и «О внедрении интегрированных подходов в управлении водными ресурсами по бассейновому принципу», которые были приняты украинским парламентом в последние годы.

Источник: censor.net.ua

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo