Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода на Луне могла появиться от комет
Вода на Луне могла появиться от комет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.01.2011

Вода на Луне должна была появиться в результате ее доставки туда кометами, которые в прошлом активно бомбили лунную поверхность, говорят ученые. Эта лунная вода, микрочастицы которой были собраны вместе с горными породами, доставленными еще американским Аполлоном, отличается от той воды, что находится на нашей планете. В то же время, лунная вода очень похожа по своему составу на воду, которая была обнаружена на трех разных кометах.

"Если кометы доставили воду на Луну, то это в известной степени является неожиданным результатом для исследователей, так как раньше было принято считать, что Луна, как и Земля, имеет собственные запасы. В то же время, космическая теория возникновения воды на Луне проливает свет и на загадку происхождения воды на Земле", - говорит профессор геологии Университета Уэслеяна в штате Коннектикут Джеймс Гринвуд.

Гринвуд говорит, что его команда проанализировала химические свойства микрочастиц воды в лунных породах, собранных в рамках миссий Аполлон 11, 12, 14 и 17, которые отправлялись на Луну с 1969 по 1972 годы. Исследователи обнаружили, что геохимические сигналы в лунной воде и минералах, таких как апатиты, отличаются от земной воды. В частности, отличается соотношение значений водорода и дейтерия (изотоп водорода). "Значения соотношений дейтерия/водорода, установленные в апатитах, доставленных кораблями Аполлон, без сомнений отличаются от аналогичного соотношения на Земле, указывая на то, что источники происхождения этой воды различны", - говорит Гринвуд.

Исследователи говорят, что изучили пробы микрочастиц воды из минералов, полученных из разных частей Луны и везде соотношение элементов отличалось от Земного. "Только в кометах и нескольких метеоритах соотношение дейтерия/водорода идентичное", - говорит ученый.

В образцах грунта, полученных с лунной поверхности, исследователи нашли микрочастицы воды, сравнимые по своему составу с частицами льда в кометах Хаякутаке, Хейла-Боппа и кометы Хейли.

На Земле вода образовалась в результате внутренних процессов в мантии нашей планеты. Похожую по составу воду находили в составе нескольких метеоритов в Солнечной системе.

С другой стороны, ученые пока не могут опровергнуть теорию, согласно которой вода на Луне появилась в результате катастрофического столкновения с объектом, сравнимым  по размерам с Марсом, который вполне мог доставить на Луну имеющиеся там водные запасы.

CyberSecurity

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo