Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минфин Кыргызстана планирует взять 22 млн евро в кредит для развития сельского хозяйства
Минфин Кыргызстана планирует взять 22 млн евро в кредит для развития сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.10.2018
Европейский инвестиционный банк выделит Кыргызстану 39 млн евро в кредит на финансирование сельского хозяйства. Об этом 15 октября на заседании комитета ЖК по аграрным вопросам сказал министр финансов Адылбек Касымалиев при рассмотрении законопроекта «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Европейским инвестиционным банком по проекту «Финансирование аграрных производственно-сбытовых цепочек».

По его словам, из 39 млн евро 17 евро являются грантом, а 22 млн евро – кредит на 12 лет по 0,5% годовых. Из этих денежных средств 9 млн евро уже используются 2 года, из которых 3,5 млн евро выданы фермерам.

Данные денежные средства будут направлены на развитие сельского хозяйства, строительство лабораторий, аграрный сектор и другие нужды фермеров, добавил он.

«Где находятся остальные 6 млн евро из 9 млн евро, если фермерам выдали только 3,5 млн евро. Не используются ли они в интересах некоторых коммерческих банков? Также говорится, что для получения грантовых средств необходимо было брать кредит в 22 млн евро. Было ли целесообразно ради 17 млн евро гранта брать на 12 лет 22 млн евро?» - задалась вопросом депутат ЖК Рада Туманбаева («Республика – Ата-Журт»)

Остальные 5 млн евро из 9 млн евро лежат в банке KfW, сказал министр.

Депутат Алмазбек Акматов («Бир Бол») спросил, сколько денежных средств выделяется на консультации.

Министр ответил, что из 39 млн евро 5 млн евро выделяется на консультационные вопросы из грантовых средств.

Депутат ЖК А.Акматов сказал, что необходимо рассмотреть консультантов, из каких стран эти представители, о чем они консультируют, почему именно 5 млн евро.

Министр А.Касымалиев сказал, что это не условия КР, а условия той стороны, которая выделяет денежные средства.

Источник: tazabek.kg
 
Последнее обновление ( 16.10.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo