Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Презентация проекта Национального плана действий по реализации Орхусской конвенции в Кыргызской Республике
Презентация проекта Национального плана действий по реализации Орхусской конвенции в Кыргызской Республике Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018

16 октября 2018 г. состялась презентация проекта Национального плана действий по реализации Орхусской конвенции в Кыргызской Республике на 2019-2023 гг. (далее НПД).

Проект НПД является продуктом совместного анализа уже проделанной Кыргызской Республикой работы в реализации Конвенции ЕЭК ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская конвенция), а также определяет стратегию, программу, принципы, требуемые ресурсы и основные направления Кыргызской Республики в области реализации Конвенции. В рамках НПД, помимо просчитанных рисков и возможностей, были разработаны механизмы оценки и мониторинга приоритетов реализации Орхусской конвенции. Предусматривается участие независимых экспертов, что позволит повысить эффективность реализации плана, а также обеспечит учет мнений различных заинтересованных сторон.

Организаторами мероприятия выступили Программный офис ОБСЕ в Бишкеке совместно с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики.

На данный момент по всему миру ведут свою деятельность 60 Орхусских Центров, 3 из которых расположены в Кыргызстане (в городах Бишкек, Ош и Чолпон-Ата. Орхусские Центры Кыргызстана, кроме всего прочего ведут работы по разработке положений Единой системы экологического мониторинга в Кыргызской Республике.

После доработки НПД будет представлен широкой общественности в электронном виде для обсуждения.

Источник: ekois.net

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo