Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Визит экспертов в области охраны окружающей среды из Узбекистана в Вену
Визит экспертов в области охраны окружающей среды из Узбекистана в Вену Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018

На этой неделе 7 национальных экспертов в области охраны окружающей среды из Узбекистана принимают участие в ознакомительной поездке в Вену с целью изучить информационные системы в области охраны окружающей среды, внедряемых в странах-членах ЕС и то, как похожие системы могут впоследствии развиваться в Узбекистане.

Республика Узбекистана планирует обновить свою систему мониторинга окружающей среды. С этой целью, в качестве первого шага, Европейский Союз и Государственный Комитет по охране природы решили организовать семинар по лучшим практикам, применяемым в Европе, и потенциальным решениям для Узбекистана.

Недельный семинар «Мониторинг окружающей среды и информационные системы с фокусом на такие приоритетные экологические направления, как воздух и отходы» поддерживается проектом «Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией в области охраны окружающей среды и водных ресурсов» (WECOOP2) и организуется в сотрудничестве с Агентством по окружающей среде Австрии (Umweltbundesamt – UBA). Являясь партнером проекта WECOOP по консорциуму, UBA также является принимающей стороной представителей Узбекистана на время исследовательской поездки.

Концепция семинара предусматривает обзор мониторинга окружающей среды и информационных систем в ЕС, а также интерактивные сессии, где, например, с участием представителей Узбекистана будет разрабатываться сценарий развития систем в области мониторинга качества воздуха и сбора/переработки отходов. Стороны также обсудят и определят ключевые особенности потенциальной системы для Узбекистана. Планируются также ознакомительные поездки на станцию по мониторингу качества воздуха – Taborstraße, в Департамент г. Вена по мониторингу качества атмосферного воздуха, а также на мусоросжигательную установку “Spittelau”

Результаты семинара должны послужить основой для формирования ключевых особенностей будущей информационной системы и закупа соответствующей IT инфраструктуры.

Йоханесс Майер, руководитель Агентства по окружающей среде Австрии: «Мы проводим мониторинг и отчитываемся о состоянии окружающей среды для того, чтобы знать о текущем состоянии движущих факторов, их воздействий на состояние окружающей среды и определения соответствующих мер политического реагирования. Эти меры реагирования оказывают влияние на движущие факторы, воздействия и, таким образом формируется циклический процесс.

Нам нужно проводить мониторинг и отчитываться о состоянии окружающей среды для того, чтобы формировать политики и понимать эффективность нашей политики. Благодаря знаниям в области мониторинга мы можем улучшить реализацию и/или адаптировать меры политического реагирования.

Источник: ekois.net
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo