Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Необходим инновационный подход к решению проблемы
Необходим инновационный подход к решению проблемы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018

На проходящем в Самарканде международном форуме «Инновационные подходы для достижения устойчивого управления и социальной стабильности в бассейне Аральского моря» Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и Международным центром биоземледелия в условиях засоления (ICBA) подписан меморандум. 

В мероприятии, организованном совместно Министерством инновационного развития, Международным центром биоземледелия в условиях засоления и Самаркандским государственным университетом, наряду с отечественными специалистами приняли участие политики, ученые, представители международных и региональных организаций таких стран, как Азербайджан, Япония, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты. 

Министр инновационного развития Республики Узбекистан И.Абдурахмонов, отмечая, какой опасной экологической трагедией в мире является высыхание Аральского моря, рассказал о мерах, которые предпринимаются правительством Узбекистана по смягчению ее последствий. В сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций и другими международными организациями в этой сфере реализуется ряд проектов. В частности, при Президенте нашей страны созданы Международный инновационный центр Приаралья и Фонд содействия инновациям в Приаралье. Работа в этом направлении будет вестись в тесном сотрудничестве с ICBA. 

- Наша организация сотрудничает с Узбекистаном с 2006 года,-говорит генеральный директор ICBA, доктор Исмахон Элуафи. - Теперь, расширив эти отношения, мы будем вместе работать по смягчению последствий Аральской трагедии, повышению благосостояния населения, проживающего на этой территории. Чтобы найти решение проблем населения бассейна, мы будем вести свою деятельность на основе новых технологий и подходов. 

На форуме участники обменялись мнениями о внедрении инновационных идей, результатов научных исследований, новых технологий и политических мер с целью охраны водных ресурсов, повышения доходов населения в регионе. Были представлены рекомендации по комплексному управлению водными ресурсами, предотвращению засоления воды и почвы. 

В рамках мероприятия проведены учебные курсы на тему «Диверсификация и моделирование сельскохозяйственных культур и обеспечение продовольственной безопасности исходя из изменений климата в Центральной Азии».

Источник: uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo