Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армяно-французское соглашение по управлению водными ресурсами может привлечь около 75 млн. евро инвестиций
Армяно-французское соглашение по управлению водными ресурсами может привлечь около 75 млн. евро инвестиций Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018

Соглашение о предоставлении технической поддержки в управлении водными ресурсами было подписано в Ереване между Французским агентством водных ресурсов «Артуа Пикарди» и Агентством по управлению водными ресурсами Минэкологии Армении. 

Документ подписали глава Агентства по водным ресурсам Эдгар Пирумян и представитель французской компании Жак Котель.

Целью соглашения является создание механизмов по укреплению институционального технического сотрудничества в управлении водными ресурсами, менеджмента, эффективном использовании технических средств. 

«Мы рады подписанию соглашения с учетом опыта Франции в управлении водными ресурсами. Надеемся, что французский опыт будет передан на достойном уровне также Армении», - заявил и.о министра охраны природы Эрик Григорян. 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот отметил, что соглашение даст возможность более объемного сотрудничества не только с французской компанией «Veolia», обеспечивающей водоснабжение Еревана, но и другой общественной компанией в лице «Артуа Пикарди». 

«Соглашение даст возможность реализовать совместные работы по управлению и мониторингу применения экологических требований в Араратской и Армавирской областях Армении, в частности, в верховьях реки Азат у города Веди. Документ может стать основой для инвестирования почти в 75 млн. евро в целесообразное использования водных ресурсов как для бытовых нужд так и в сельском хозяйстве», - отметил он. 

В частности, по словам посла, соглашение даст возможность осуществления в Армении Рамочной директивы по воде (РДВ), эффективного менеджмента водных ресурсов, анализа ценообразования и участия общественности. 

Армяно-французское соглашение было подписано в рамках программы «Водная инициатива Европейского Союза плюс для стран Восточного партнерства (ВИЕС+)». Водная инициатива Европейского союза плюс (ВИЕС+) содействует достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) по водоснабжению и санитарии и опирается на партнерские отношения в работе с органами правительств стран, донорами, водным хозяйством, НПО и прочими заинтересованными сторонами. Одним из важнейших рабочих инструментов ВИЕС+ служит Рамочная директива по воде (РДВ), которую можно адаптировать с учетом местных условий и приоритетов. Партнерами по осуществлению ВИЕС в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) являются ОЭСР и ЕЭК ООН.

ЗАО «Веолия джур» («дочка» французской «Veolia Generale des Eaux») является единым оператором водоснабжения и водоотвода в Ереване и ряде регионов Армении. С 1 января 2017 года к «Веолия джур» перешло управление имуществом пяти компаний: «Ереван-джур», «Армводоканал», «Ширак водоканал», «Лори водоканал» и «Нор Акунк». 

Источник: arka.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo