Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армяно-австрийское соглашение в рамках «Водной инициативы ЕС» на 1 млн. евро подписано в Ереване
Армяно-австрийское соглашение в рамках «Водной инициативы ЕС» на 1 млн. евро подписано в Ереване Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018
Министерство охраны природы Армении и Федеральное агентство по окружающей среде Австрии подписали в четверг в Ереване Соглашение по поставкам, совместным работам и предоставлении услуг в рамках программы «Водная инициатива Европейского Союза плюс для стран Восточного партнерства (ВИЕС+)». 

Подписи под документом поставили и.о. министра охраны природы Армении Эрик Григорян и глава Федерального агентства Майкл Суттер. 

Основной целью программы ВИЕС+ в Армении является усиление лабораторных и мониторинговых услуг, что поможет Армении максимально приблизиться к стандартам Рамочной директивт по воде (РДВ) в вопросе управления водными ресурсами и улучшить мониторинг наземных и подземных вод. С этой целью планируется улучшить и усилить существующие инфраструктуры мониторинга, что осуществляется в сотрудничестве с Федеральным агентством по окружающей среде Австрии. 

В ближайшие несколько месяцев, в частности, будут осуществлены закупки лабораторного и мониторингового оборудования, а также предоставлено содействие в модернизации нового лабораторного корпуса.

По словам и.о. министра, соглашение регулирует общий процесс покупок, поставок и дополнительных услуг, а также оговаривает цели и обязательства сторон. В частности, закупка первой партии оборудования запланирована на весну 2019 года. 

Он сообщил, что общая сумма предоставляемой Армении помощи составит 1 млн. евро, из которых около 600 тыс. евро будет направлено на модернизацию инфраструктур, приобретение оборудования и мониторинг. 

«Я придаю важное значение подписанию соглашения, являющимся результатом плодотворных переговоров в Люксембурге и Братиславе, а также ряда других договоренностей», - сказал Григорян.

Водная инициатива Европейского союза плюс (ВИЕС+) содействует достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) по водоснабжению и санитарии и опирается на партнерские отношения в работе с органами правительств стран, донорами, водным хозяйством, НПО и прочими заинтересованными сторонами.

Одним из важнейших рабочих инструментов ВИЕС+ служит Рамочная директива по воде (РДВ), которую можно адаптировать с учетом местных условий и приоритетов. Партнерами по осуществлению ВИЕС в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) являются ОЭСР и ЕЭК ООН.

Источник: arka.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo