Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан – от вертикально интегрированной энергетической компании к энергетическому хабу Центральной Азии
Узбекистан – от вертикально интегрированной энергетической компании к энергетическому хабу Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.10.2018

Электроэнергетический сектор Центральной Азии претерпевает кардинальные перемены, обусловленные усилиями Узбекистана в восстановлении и расширении регионального сотрудничества. Узбекистан – страна, дважды изолированная от моря, расположенная в середине региона, стремится обратить свой географический недостаток в экономическое преимущество через изменение структуры ведения торговли электроэнергией c четырьмя своими соседями.

Центральная Азия богата энергоресурсами, но сочетание видов отдельных энергоресурсов отличает одну страну от другой. Казахстан имеет нефть и уголь, Узбекистан и Туркменистан – газ, а Киргизская Республика и Таджикистан – гидроресурсы. Региональное сотрудничество может позволить этим странам торговать наиболее оптимальными видами энергии в наиболее оптимальные периоды времени для всеобщего блага.

Однако чтобы достичь успеха, Узбекистану необходимо реформировать правовые,финансовые и нормативные рамки своего электроэнергетического сектора. Эти реформы могут привести на смену существующей модели торговли между компаниями энергетические свопы – обмены энергией не только среди стран Центральной Азии, но также и c прилегающими к региону государствами, испытывающими дефицит энергии, такими как Афганистан.

Возможно, сейчас самое подходящее время для трансформации Узбекистаном «Узбекэнерго» – старой, вертикально интегрированной государственной электроэнергетической компании в современный региональный энергетический хаб.

Разработка новых, основанных на затратах, тарифов как на природный газ, так и на электричество, создаст стимул для частного капитала стремиться к более эффективной структуре энергопотребления. В условиях новой региональной структуры торговли отечественное электричество будет конкурировать с дешевым электричеством гидроэлектростанций Таджикистана и Киргизской Республики, которое можно обменивать на зимнее снабжение природным газом из Узбекистана. Выгоды для потребителей и в Узбекистане и в странах Центральной Азии будут значительными.

Кроме этого, для достижения справедливости торговли, «Узбекэнерго» необходимо внедрить принципы международного корпоративного управления наряду с раскрытием сегментной финансовой информации по генерирующим, передающим и распределительным подразделениям. Определение источников доходов и центров затрат поможет лучше понимать уровень производительности страны и степень приоритетности необходимых мер.

Все это неизбежно приведет Узбекистан к рассмотрению вопроса корпоративных преобразований и разделению генерирующих и распределяющих подразделений, созданию большего управленческого потенциала и ответственности в области доходов в контексте нового Центральноазиатского электроэнергетического рынка. Расширение региональной торговли электроэнергией таким образом даст необходимый импульс к реформированию компании и повышению показателей национального электроэнергетического сектора.

Недискриминационный открытый доступ к передаче электроэнергии является критически важным для конкурентного рынка электроэнергии. Центральноазиатские государства достигли разных этапов реформ электроэнергетического рынка с неравными результатами.

Узбекистан, запоздавший в этом направлении, может учиться на опыте своих соседей в реформировании нормативных и технических структур. При этом Узбекистан должен реагировать не только на внутренние проблемы, но и на общие вызовы региональной торговли, такие как неэффективность региональных институтов и структур управления, а также отсутствие Оператора системы передачи электроэнергии (ОСПЭ), обладающего полномочиями по координации национальных и региональных инвестиционных решений в рамках регионального рынка.

Для созданий трансграничного рынка электроэнергии Узбекистану, в сотрудничестве со своими соседями, следует приоритизировать выработку правил и нормативов, обеспечивающих открытый доступ. Трансформация «Узбекэнерго» в единое узловое агентство – центральный орган– ОСПЭ и оператора рынка, с усиленной корпоративной структурой и финансовой дисциплиной, должна быть завершена в ближайшее время для координации процедур по предоставлению открытого доступа к трансграничным линиям.

Новый центральный орган мог бы гармонизировать открытый доступ и правили торговли электроэнергией, обеспечивая общие определения как по краткосрочному, так и по долгосрочному доступу для всех Центральноазиатских государств. Посредством создания недискриминационного открытого доступа и поддержки технических стандартов (электросетевой кодекс и т.п.) Узбекистан может катализировать и стимулировать частные инвестиции в устойчивую энергетику, не только в отечественную, но и в богатых гидроресурсами Киргизской республике и Таджикистане.

В настоящее время «Узбекэнерго» является единым расчетным центром двусторонней торговли с соседними государствами. Несмотря на свое нынешнее финансовое положение и вопросы с платежеспособностью и ликвидностью, компания соблюдает все двусторонние соглашения без просрочек.

Однако масштабы и объемы трансграничных транзакций требуют наличия регионального механизма по учету энергии, взаимозачетам и расчетам с целью снижения рисков просрочек и неплатежей, и во избежание споров в связи такими транзакциями.

Посредством создания центрального агентства с совмещенной или отдельной функцией оператора рынка, Узбекистан достигнет две главные цели: (i) финансовые гарантии для транзакций, которые стимулируют частные инвестиции в производство электроэнергии; и (ii) диверсификацию электроэнергетического рынка через различные торговые механизмы, такие как сделки на срок (за сутки вперед) или продажи мощности. Более того, технология блокчейн может позволить Узбекистану инициировать новую платформу с открытым доступом для всех правомочных трейдеров электроэнергии, которая будет работать транспарентно на электронной основе.

Создание региональной системы торговли для оптовых поставок электроэнергии будет значительно способствовать расширению торговли и подстегнет столь востребованные инвестиции в энергетический рынок Центральной Азии.

Источник: eenergy.media

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo