Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Марыйском велаяте создан малый бассейновый совет водопользователей
В Марыйском велаяте создан малый бассейновый совет водопользователей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.10.2018

В Мургабском оазисе началась реализация положений Водного кодекса Туркменистана, касающихся принципов бассейнового управления. На это нацелен совместный проект «Вода, образование и сотрудничество». 

В Марыйском велаяте впервые в стране создан малый бассейновый совет водопользователей, в который вошли представители велаятской и этрапских администраций, дайханских объединений, водохозяйственных организаций - ПО «Марысувходжалык» и велаятской службы водного контроля при Министерстве сельского и водного хозяйства. Они провели второе заседание совета при участии специалистов Меджлиса Туркменистана, ИК МФСА, членов общественных организаций, на котором были рассмотрены аспекты такого управления в Мургабском оазисе, а также потенциал его гидротехнической системы. 

В рамках проекта запланирована реконструкция некоторых участков старейшей в стране водохозяйственной системы. Обзор объектов Мургабской долины представил сотрудник проектного института «Туркменсувылымтаслама» Аманберды Бегланов, который отметил, что оросительная структура велаята составляет сотни километров каналов, десятки гидротехнических объектов. Площадь орошаемых земель оазиса составляет около 120-125 тысяч гектаров. Благодаря Сарыязынскому водохранилищу ещё 40-45 тыс. га земель подпитывается из Каракум-реки по Маш-каналу. 

На встрече было подчёркнуто, что многие из имеющихся гидросооружений представляют историческую ценность, так как построены на рубеже конца XIX - начала XX веков. Для реконструкции предложены Сарыязынское водохранилище и его дамба, Колхозбентское, Иолотанское, Гиндукушское гидротехнические сооружения и относящиеся к ним гидроузлы, а также конечный объект на реке – «Говшутбент». Содействие в поставке запасных частей и строительно-монтажных работах окажут Производственное управление восстановительных работ «Марысувходжалык» и Марыйской опытно-ремонтный механический завод. 

Национальный координатор проекта, начальник информационно-аналитического отдела ИК МФСА Гюйч Абаев подчеркнул, что запланированные мероприятия нацелены на улучшение условий для водопользователей оазиса.

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo