Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутаты требуют полный отчет по иску «РусГидро» на $37 к правительству Кыргызстана
Депутаты требуют полный отчет по иску «РусГидро» на $37 к правительству Кыргызстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.10.2018

Мунара Боромбаева. На заседании парламентского комитета по бюджету и финансам в понедельник депутат от фракции СДПК Айнуру Алтыбаева предложила заслушать отчет правительства по иску «РусГидро» на $37 млн, который российская компания подала в арбитражный суд в Гааге.

«Предлагаю предварительно заслушать правительство по этому вопросу. Гаагский суд — это серьезно, правительство должно серьезно подготовиться. Надо поручить Счетной палате провести промежуточный аудит расходов по проекту, предварительных расходов, чтобы точно знать, какую сумму нам оспаривать. Мы должны знать, какие риски есть суверенитету страны», — сказала Алтыбаева.

Напомним, Кыргызстан и Россия в 2012 году подписали соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 при участии «Интер РАО» и Верхненарынского каскада ГЭС при участии «Русгидро». В 2016 году правительство Кыргызстана в одностороннем порядке расторгло соглашение с Россией о совместной реализации этих двух проектов. Позже «РусГидро» обратилось с иском в арбитражный суд в Гааге с требованием взыскать с Кыргызстана $37 миллионов, уже затраченных на строительство Верхненарынского каскада ГЭС.

Источник: kyrtag.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo