Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мобильную автономную установку по опреснению и очистке воды представили самарские ученые
Мобильную автономную установку по опреснению и очистке воды представили самарские ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2018

Новый способ опреснения воды изобрели самарские ученые, сотрудники национального исследовательского университета и завода «Металлист-Самара». Отличительные особенности новой установки — принцип вакуумной дистилляции, а также мобильность. Уже проведен целый цикл испытаний. Дальнейшая опытно-промышленная эксплуатация установки будет производиться на базе Севастопольского государственного университета, который является партнером проекта.

Метод вакуумной дистилляции реализован в изобретении следующим образом: в прибор поступает отфильтрованная и подогретая морская вода. Далее идет выпаривание и получение дистиллята. Казалось бы, стандартная схема, но за счет использования вакуума температура кипения воды значительно ниже, чем при стандартной дистилляции: всего 50–60 градусов по Цельсию. Хорош разработанный самарцами прибор еще и тем, что он малозатратен, потребляет всего 20 киловатт в час и за это время может опреснить два кубометра воды. Такого объема хватит, чтобы напоить водой жителей девятиэтажного дома или санатория, если рассчитывать исходя из норматива расхода холодной и горячей воды на одного человека в 12 кубометров в месяц.

Значительное преимущество прибора также в высокой степени мобильности и автономности. Установку можно разместить в двух модульных контейнерах, что позволяет использовать его оперативно при работах по ликвидации чрезвычайных последствий и катастроф, где-либо в удаленных от источников питьевой воды местах. При этом его можно использовать и в стандартных ситуациях: установить в капитальном жилье, на промышленных объектах.

Ученые продолжают разрабатывать тему опреснения воды и создают сейчас более мощные установки, которые способны обеспечить в час пять и десять кубометров пресной воды. В дальнейших планах — создать опреснители мощностью до 100 кубометров в час.

Отметим, что проекты, предполагающие очистку питьевой воды, также представляют в своих работах и участники ежегодного национального юниорского водного конкурса, который проходит при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.».

Источник: voda.org.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo