Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Специалисты Минприроды России и Швеции обменялись опытом в рамках семинара
Специалисты Минприроды России и Швеции обменялись опытом в рамках семинара Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2018

В Москве состоялся двусторонний семинар, в рамках которого встретились специалисты Минприроды России и Шведского агентства по охране окружающей среды. От российской стороны присутствовали: Руководитель Федерального агентства по Гидрометеорологии Максим Яковенко, Директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Сергей Будилин, а также представители Росводресурсов и научного сообщества.

Начиная с 2016 года Россия и Швеция, реализуют совместный пилотный проект по морскому пространственному планированию в сопряженных морских акваториях.

В рамках мероприятия Шведская сторона представила метод «Симфония», разработанный в качестве основного инструмента мониторинга как акватории вокруг Шведского Королевства, так и прибрежных территорий. Этот метод призван осуществлять контроль за источниками загрязнения воды и воздуха, изменениями климатической обстановки, а также изменениями антропогенной нагрузки на акватории.

На семинаре стороны рассмотрели возможности применения метода на территории РФ, возможный обмен данными для обеспечения работы Симфонии и варианты сотрудничества при реализации двухсторонних и многосторонних проектов в области охраны и использования водных ресурсов.

Также в ходе дискуссии специалисты российской стороны представили доклад о системе управления водными ресурсами и рассказали о формировании федеральных проектов в области водных ресурсов. В частности, речь шла о мероприятиях ФЦП «Вода России».

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Источник: voda.org.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo