Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Качество окружающей среды планируют улучшить в Алматы
Качество окружающей среды планируют улучшить в Алматы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.10.2018

Снизить уровень загрязнения окружающей среды, удельный вес проб воды, не соответствующей нормативам по бактериологическим показателям, увеличить площадь зеленых насаждений. Такие задачи планирует поставить для себя акимат Алматы в случае принятия документа о целевых показателях качества окружающей среды для города Алматы на 2018 - 2025 годы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На портале электронного правительства появился проект решения маслихата Алматы «Об утверждении целевых показателей окружающей среды на 2018-2025 годы». Если документ, находящийся до 6 ноября на публичном обсуждении, будет принят, то горожан и гостей города ждет увеличение площади зеленых насаждений и снижение уровня загрязненности воздуха. 

К примеру, валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками с нынешних 74 969 т/год должны сократить к 2025 году до 72012 т/год. А вот валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу передвижными источниками, то есть автомобилями, власти Алматы планируют снизить с 80 000 т/год до 38 000 т/год к 2025 году. 

Напомним, что аким Алматы Бауыржан Байбек не раз заявлял, что «по прогнозам экспертов, в 2035 году население Алматы составит более 3 миллионов человек, что больше нынешнего на 30%». 

За 15 лет число пользующихся общественным транспортом должно по нашей оценке вырасти в 4 раза, количество пешеходов и велосипедистов в 3 раза, число личного автотранспорта должно оставаться на текущем уровне 600 тысяч. Это амбициозная задача, и мы намерены ее решать. Доля переработанных отходов и возобновляемой энергии должна вырасти в 10 раз к 2050 году. Создание инновационной экосреды, высокого качества образования, здравоохранения по примеру стран ОЭСР является нашим приоритетом. Задача - обеспечивать население необходимой социальной инфраструктурой, качественными рабочими местами. Разрабатываем мастер-план развития Алматы на ближайшие 30 лет. Нам интересен опыт других городов по созданию качественного здравоозранения», - также отмечал Б. Байбек. 

Воздух Алматы насыщен очень вредными мелкими пылевыми частицами с диаметром не более 2,5 микрон РМ 2,5. Сейчас их доля в воздухе только в районе пересечения улиц Толе би-Амангельды доходит до 0,5 мг/м3. Этот показатель к 2025 году планируют снизить до 0, 160 мг/м3 . А максимальный уровень содержания в атмосферном воздухе диоксида серы SO2 в районе поста Казгидромет № 27 (метеостанция «Медео», ул. Горная, д. 548) составляет сейчас 2,5 максимально разовой предельно допустимой концентрации, но в 2025 году этот показатель планируют снизить до 0,56. Также в целевых показателях заложено снижение загрязнения воздуха оксидом углерода, оксидом азота и диоксидом азота. 

В документе подчеркивается, что удельный вес проб воды Аэропортовского озера, озер Сайран и Пархач, не соответствующей нормативам по бактериологическим показателям (по индексу лактозоположительной кишечной палочки), составляет 100 %. До 2025 года этот показатель планируют снизить вдвое. 

К слову, лактозоположительная кишечная палочка (ЛКП) - это разновидность бактерии, обитающая в кишечнике человека и животных. Обнаружение бактерий в пищевых продуктах, воде, почве свидетельствует о свежем загрязнении. Палочка способна вызвать в организме человека инфекционные заболевания и отравления. Также документом предполагается увеличение площади зеленых насаждений общего пользования с нынешних 3 до 5,39 м2 на одного человека к 2025 году, увеличение количества пунктов приема вторичных ресурсов от населения и появление доли утилизации твердых бытовых отходов к их образованию.

Источник: inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo