Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Более ста водоемов Жамбылской области перспективны для рыбоводства
Более ста водоемов Жамбылской области перспективны для рыбоводства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.10.2018

Проблемы развития рыбного хозяйства на озерах и водоемах Жамбылской области обсудили на совещании в облакимате, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона. 

По информации руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Нуржана Нуржигитова, проведено обследование 115 крупных водоемов Жамбылской области. Выяснилось, что 103 из них являются перспективными для развития рыбоводства. 

В совещании приняли участие более 20 пользователей водоемами области. Они рассказали о своей работе, о состоянии водоемов, закрепленных за ними. Отметим, что в Жамбылской области уже несколько лет проводятся активные мероприятия по зарыблению водоемов, за которыми закрепляют предпринимателей, готовых проводить восстановительные мероприятия или организовывать рыбные хозяйства. 

Ежегодно в регионе увеличивается численность водоемов, закрепленных за природопользователями. На сегодняшний день более 60 водных объектов региона находятся в аренде. Платной рыбной ловлей можно заниматься в рыбных хозяйствах на озёрах Сарыболдак, Темирбек, Биликоль и других. 

Глава региона Аскар Мырзахметов отметил, что в ближайшее время природопользователи будут работать по новому порядку, на договорной основе. Будут приняты меры по упорядочению и выявлению тех пользователей, кто владеет водоемами, но не занимается их восстановлением или организацией рыбных хозяйств. 

Областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования будет мониторить ситуацию на водоемах региона. 

Как отметили в ходе совещания, в жамбылском регионе ежегодно потребляется 3 880 тонн рыбы, из них 2 465 тонн, или две трети, импортируется из других областей. Хотя регион имеет хороший потенциал для развития промыслового рыболовства. 

Глава региона Аскар Мырзахметов подчеркнул необходимость рассмотреть возможность предоставлять кредиты гражданам, желающим развивать рыбное хозяйство. Размер таких кредитов будет варьироваться от 6 до 12 миллионов тенге. 

На территории Жамбылской области рыбохозяйственный фонд занимает площадь 27,8 тыс. га. Преобладающими промысловыми видами рыб в жамбылских водоемах являются толстолобик, белый амур, карп, сазан, судак, лещ, краль, вобла.

Источник: inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo