Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow РусГидро прогнозирует пониженную выработку ГЭС Волжско-Камского каскада в ОЗП
РусГидро прогнозирует пониженную выработку ГЭС Волжско-Камского каскада в ОЗП Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.01.2011

ОАО “РусГидро” прогнозирует пониженную выработку электроэнергии ГЭС Волжско-Камского каскада в течение всего периода осенне-зимнего периода 2010-2011 года из-за неблагоприятной гидрологической обстановки на реках Европейской части России, говорится в сообщении компании.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, все ГЭС компании работают в штатном режиме, обеспечивая безопасную и надежную работу оборудования, участвуя в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в энергосистеме страны.

“Сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка на реках Европейской части России. По прогнозам Гидрометцентра России, запасы гидроресурсов в водохранилищах Волжско-Камского каскада по-прежнему остаются крайне низкими – на 25% ниже среднемноголетних. В связи с маловодьем прогнозируется пониженная выработка ГЭС Волжско-Камского каскада в течение всего периода ОЗП 2010-2011 года”, – отмечается в сообщении.

В целях покрытия гидроэлектростанциями максимума нагрузки Единой энергосистемы, со вторника были увеличены средние расходы воды через Волжскую ГЭС до 4,7-4,85 тысячи кубометров в секунду. Также расходы воды увеличены и через другие ГЭС каскада.

“Отметка Куйбышевского водохранилища по состоянию на 13 января в верхнем бьефе у здания Жигулевской ГЭС составила 48,79 метра, что близко к минимальному значению за годы эксплуатации. Уровень нормальной предполоводной сработки 48 метров. На гидростанциях Сибири и Дальнего Востока ведется сезонная сработка водохранилищ. Новосибирская ГЭС эксплуатируется в режиме поддержания минимального уровня воды у города Новосибирска”, – говорится в сообщении.

Саяно-Шушенская ГЭС также работает в режиме сработки водохранилища, при этом ведется непрерывный контроль безопасного состояния плотины.

“По данным Гидрометцентра России, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в январе 2011 года составит 390-470 кубометров в секунду при средней величине 430 кубометров в секунду, что на 19% выше среднемноголетних значений. На 13 января приток воды составил 440 кубометров в секунду. С учетом ввода в работу гидроагрегата №3 Росводресурсами установлен диапазон расходов 700-1450 кубометров в секунду, позволяющий обеспечить водный режим в зимний период без открытия холостых водосбросов”, – отчается в сообщении.

Согласно указанию Амурского бассейнового водного управления, Зейская ГЭС эксплуатируется с повышенными расходами воды (850?100 кубометров в секунду).

На 13 января уровень Зейского водохранилища составил 312,41 метра, что на 0,19 метра ниже диспетчерского графика сработки-наполнения водохранилища.

В соответствии с прогнозом Гидрометцентра России приток воды в Зейское водохранилище в январе 2011 года составит 10-15 кубометров в секунду при средней величине 12,5 кубометров в секунду, что на 12% меньше среднемноголетних значений. Режим уровней и расходов Бурейской ГЭС соответствует диспетчерскому режиму Правил использования водных ресурсов водохранилища.

“Стабильная гидрологическая обстановка складывается на Северном Кавказе. ГЭС Кубанского каскада работают в условиях относительно повышенной для данного периода времени водности в Большом Ставропольском канале. Ведется плановая сработка Кубанского водохранилища. В целях поддержания повышенной отметки Чиркейского водохранилища и обеспечения работы Чиркейской ГЭС Дагестанского филиала ОАО “РусГидро” на повышенных напорах в экономичном режиме проводилась сработка Ирганайского водохранилища путем холостых сбросов воды. В январе 2011 года приток воды к Чиркейской ГЭС ожидается близким к обычному”, – отмечают энергетики.

Вместе с тем, приток воды на реке Терек, к Дзауджикауской ГЭС Северо-Осетинского филиала ОАО “РусГидро” в январе 2011 года на 20% превысит норму. В районе Головной Зарамагской ГЭС в настоящее время установилась морозная погода (минус 15 градусов), что существенно влияет на приток воды на реке Ардон. Расходы воды в зимний период снижены до 5-7 кубометров в секунду, что позволяет работать станции не более 3-4 часов в сутки с нагрузкой в 7 МВт.

 ЭнергоНьюс

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo