Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Страны ЦА договорились о водном лимите трансграничных рек
Страны ЦА договорились о водном лимите трансграничных рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.01.2011

  На первом в 2011 году заседании межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) государств Центральной Азии стороны договорились об использовании водно-энергетических ресурсов трансграничных рек Амударьи и Сырдарьи, сообщил председатель комитета по водным ресурсам МСХ РК Анарбек Орман.

В частности, достигнута договоренность по определению лимитных объемов воды для каждого государства. Так, по словам А. Ормана, Казахстану выделено 15 млрд кубометров воды. Этого достаточно для полноценного полива всех посевов, орошаемых за счет трансграничных рек.

При этом А. Орман отметил, что “в горных районах Кыргызстана и Таджикистана осадков мало, и в вегетативный период могут быть трудности”. Но на этот случай уже третий год Казахстан реализует два проекта – строительство Коксарайского контррегулятора и машинной водоподачи из Шардаринского водохранилища.

“Зимний и весенний излишек из Сырдарьи в первую очередь направим в Коксарай. Полностью заполним – с января он может работать на проектную мощность в 3 кубокилометра. Только потом начнем набирать Шардару”, - сказал А. Орман.

Объем Шардаринского водохранилища – более 5 кубокилометров. Машинная водоподача обеспечит полив самого проблемного – Мактааральского района. “На сегодня уже выполнено 60% работ. Ведутся строительно-монтажные работы. В конце июня мы должны ввести в эксплуатацию данный объект. Тогда, при появлении дефицита со стороны соседних государств, мы должны покрыть его за счет Шардаринского водохранилища”, - сказал А. Орман.

Вода накоплена в Коксарайском контррегуляторе будет направлена на орошение районов ЮКО, расположенных ниже Шардары и полей Кызылординской области. “Я думаю, в 2011 году по ЮКО и Кызылординской области не должно быть особого дефицита воды”, - подчеркнул глава комитета.

Он также пояснил, что не дулось решить только один вопрос. “Узбекистану и Таджикистану не удалось договориться по вопросам выработки электроэнергии на ГЭС и ее транзита. Мы всех членов МКВК попросили, чтобы они еще раз до следующего заседания изучили и внесли свои предложения по этому соглашению”, - сказал А. Орман.

Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия государств Центральной Азии создана 18 февраля 1992 года. В ее задачу входит скоординированное управление водохранилищами, а также водостоком трансграничных рек. Заседания МКВК происходят ежеквартально или при возникновении такой необходимости.

КазТАГ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo