Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Рекомендации по управлению и использованию водных ресурсов в низовьях реки Сырдарьи с учетом зимних паводков
Рекомендации по управлению и использованию водных ресурсов в низовьях реки Сырдарьи с учетом зимних паводков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.12.2009

Сток реки Сырдарьи - второй по величине реки Центральной Азии, формируется в горах Тянь-Шаня. Река в верхнем и среднем течениях протекает по территориям Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а в нижнем течении полностью по территории Казахстана.
Водный режим реки отличаются факторами естественного и антропогенного характера и сложностью в разные периоды гидрологического цикла.

  


Сложность водного режима реки Сырдарья заключается, во-первых, - ее топографическим положением - река течет с юга на север, в низовьях большей частью проходит в пределах собственных отложений с отметками выше отметок поверхности окружающей территории, кроме того, река неустойчива в плане и свободно меандрирующая; во-вторых, - достаточно суровыми зимними климатическими условиями, - в связи с чем, начиная с гидропоста Томенарык, который находится почти на 1000 км выше устья реки, формируется устойчивый ледостав, шуго- и ледоход, заторы и зажоры. Причем заторно-зажорные явления в течение отдельных зим повторяются в связи с переходами зимней температуры через «ноль» на участке Томенарык-Кызылорда. Формирование ледостава выше Томенарыка наблюдается реже, в особо холодные зимы.
Отмеченные факторы являются естественными, регулярными, трудно регулируемыми и трудно прогнозируемыми.
Современные проблемы реки Сырдарья в нижнем течении от Шардаринского водохранилища до впадения в Малый Арал связаны с зимними наводнениями и зажорно-заторными явлениями.
Известно, что острота проблемы зимнего наводнения в низовьях Сырдарьи после строительства многочисленных водохранилищ в бассейне реки, и в особенности двух стратегически важных - Шардаринского (1967 г.) в Казахстане и Токтогульского (1973 г.) в Кыргызстане - резко снизилась.
Стабилизация проблем наводнений и маловодья после строительства водохранилищ связана с тем, что регулирование естественного режима реки и режима попусков из водохранилищ организовывалось специально для снятия этих проблем. Причем оно было возможно в условиях, когда Казахстан, Кыргызстан Таджикистан и Узбекистан находились в составе одной страны и при проведении единой водохозяйственной политики.
Регулирование стока реки этими водохранилищами позволило повысить гарантию подачи воды на хозяйственные нужды и проводить широкомасштабную программу освоения орошаемых земель по всему бассейну реки.
Распад СССР и проведение в бассейне реки независимой друг от друга водохозяйственной политика внесли коррективы в режим попусков из водохранилищ и существенно обострили водохозяйственную ситуацию в регионе. Собственные интересы суверенных государств стали не совпадать, что привело к изменению режимов использования водохранилищ, в первую очередь в интересах своей страны.
Основной причиной современных проблем низовья реки Сырдарья является изменение режима эксплуатации самого большого в регионе Токтогульского водохранилища многолетнего регулирования с полной емкостью 19 км3. Если раньше Токтогульское водохранилище эксплуатировалось в «ирригационном» режиме с относительно малыми попусками в осенне-зимний период, то в настоящее время оно стало эксплуатироваться в энергетическом режиме, что привело к увеличению осенне-зимних попусков до 60-70% годового стока против существовавшего раньше 40-50%. Это небольшое увеличение является главной причиной напряженности от наводнения, так как зимний повышенный расход проходит в течение относительно небольшого периода времени и в этот период формируется ледостав и происходит ледоход.
Данная проблема сегодня является, препятствием не только для экологического возрождения бассейна реки, но и для устойчивого развития всего агропромышленного комплекса региона.

 

Дополнительная информация:
ТОО «Казахский Научно-исследовательский институт водного хозяйства»
Республика Казахстан, 080003, г.Тараз, ул. К. Койгельды. 12
Тел.: 8 (7262) 425540 8 (7262) 426071 (72622) 22750
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Сайт: www.kaziwr.isd.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo