Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Методические указания по определению оптимального уровня использования водных ресурсов в бассейне реки Шу
Методические указания по определению оптимального уровня использования водных ресурсов в бассейне реки Шу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.12.2009

Управление водными ресурсами представляет собой систему правовых, институциональных, организационных, технических, экономических мер, направленных на обеспечение потребностей в воде населения и отраслей экономики, воспроизводство природных вод и охрану их качественного состояния. Под воспроизводством водных ресурсов подразумевается в самом общем виде предотвращение истощения и загрязнения природных вод, ограничение воздействия хозяйственной деятельности на естественные гидрологические процессы возобновления и формирования поверхностных и подземных вод. Главным условием воспроизводства водных ресурсов рассматривается сохранение и восстановление самоочищающей способности речных бассейнов.
Управление водными ресурсами основывается на оценке их состояния, объемами возможного использования и планирования мер по сохранению экологической устойчивости экосистемы в низовьях рек.

 


Под устойчивым водопользованием понимается такой уровень использования водных ресурсов, при котором достигается оптимальное удовлетворение потребностей населения и отраслей экономики в воде, но при этом не оказывается негативное воздействие на экосистему речных бассейнов. Это достаточно сложная оптимизационная задача, так как необходимо с одной стороны принимать во внимание природные факторы, обусловливающие характер и масштабы использования водных ресурсов, а с другой — влияние антропогенных факторов на состояние окружающей среды и, прежде всего, речных бассейнов.
Для рационального использования водных ресурсов и обеспечения экологической устойчивости природных систем речных бассейнов во всех странах действует закон о воде, обеспечивающий единую правовую основу управления водными ресурсами на национальном, бассейновом и административно-территориальном уровнях. Примечательно, что современное водное законодательство многих стран очень тесно связано с правовыми положениями охраны окружающей среды, что свидетельствует о тенденции последовательного перехода к интегрированному управлению водными ресурсами. При этом ее основой рассматривается бассейн рек - единый географический район, в рамках которого можно обеспечить комплексное использование водных ресурсов с учетом социальных, экономических и экологических факторов. В связи с этим, оценка экологической эффективности использования водных ресурсов трансграничных рек требует оптимального сочетания различных методов исследований и применения системного подхода.
Системный анализ различных подходов к пониманию и оценке природного потенциала речных бассейнов позволяет рассматривать его с двух сторон: с одной стороны природный потенциал - это совокупность природных ресурсов и условий, ограничивающих размещение производительных сил, с другой - это потенциальная продуктивность или способность к воспроизводству компонентов природной среды, участвующих в формировании биологически продуктивной массы.
Такое понимание природного потенциала речных бассейнов предполагает расчет: во-первых, суммарного природного потенциала как произведения суммы наиболее значимых энергетических ресурсов отдельных компонентов природной системы и коэффициента благоприятности климатических условий для размещения производительных сил, и, во-вторых, удельного природного потенциала как отношения этого потенциала к площади бассейна рек.
Таким образом, в речных бассейнах вырисовываются две главные противоборствующие силы: материальное производство и природная среда - с вполне четкими и антагонистическими интересами. Третья сторона - население - также представляет собой самостоятельную силу, однако ее интересы как бы разведены и направлены отчасти на поддержку интересов производственных, отчасти - природных. Это дает основание ввести в оборот понятия, описывающие отмеченные комбинации интересов при использовании и распределении водных ресурсов трансграничных рек.
Поэтому, сбалансированное использование водных ресурсов трансграничных рек требует необходимости решения комплексных и многоплановых задач, обеспечивающих формирования устойчивого мирового сообщества и вариантов решения проблемы экологической безопасности речных бассейнов, и нуждается в методологическом обеспечении.


Дополнительная информация:
ТОО «Казахский Научно-исследовательский институт водного хозяйства»
Республика Казахстан, 080003, г.Тараз, ул. К. Койгельды. 12
Тел.: 8 (7262) 425540 8 (7262) 426071 (72622) 22750
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Сайт: www.kaziwr.isd.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo