Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Возведение самой мощной на Южном Кавказе ГЭС начнется в апреле
Возведение самой мощной на Южном Кавказе ГЭС начнется в апреле Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.01.2011

Строительство самой мощной на Южном Кавказе Мегринской ГЭС на реке Аракс, разграничивающей Армению и Иран, начнется в апреле 2011 года, сообщило в пятницу армянское агентство экономической информации АРКА со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна.

"Работы по строительству ГЭС начнутся в этом году. Думаю, что непосредственные работы начнутся с апреля", - сказал Мовсисян.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило порядок проведения специальной комплексной экспертизы градостроительных документов ГЭС "Мегри".

Армения и Иран планируют построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволить оптимизировать расходы на 10-15%.

Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт.ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Строительство Мегринской ГЭС, которое продлится пять лет, оценивается в 323 миллиона долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания.

Как сообща Мовсисян журналистам, после завершения строительства ГЭС на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat. Выработанная электроэнергия будет поставляться в Иран, за счет чего покроются инвестиции иранской стороны. После 15 лет эксплуатации ГЭС перейдет к Армении на правах собственности.

Соглашение о строительстве двух ГЭС на пограничной реке Аракс, каждая мощностью в 140 МВт, было подписано между Арменией и Ираном 19 марта 2007 года.

РИА НОВОСТИ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo