Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АБР и Азербайджан на новом этапе сотрудничества
АБР и Азербайджан на новом этапе сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.11.2018

Азиатский банк развития (АБР) в последующие пять лет сосредоточит свое внимание на трех приоритетных областях сотрудничества с Азербайджаном.

Об этом сказал в интервью Trend и Azernews вице-президент Азиатского банка развития Венчай Жанг.

Как отметил вице-президент банка, этими направлениями являются поддержка ускорения, устойчивости и диверсификации экономики страны; повышение эффективности государственного сектора; развитие инфраструктуры и человеческого капитала для удовлетворения потребностей диверсифицированной экономики.

В целом, он отметил, что за последние пять лет экономика страны расширилась и диверсифицировалась, и в связи с этим АБР в существенной мере изменил свои подходы по партнерству с Азербайджаном.

Новая стратегия по Азербайджану на 2019-2023 годы

Говоря о новой пятилетней стратегии банка по Азербайджану, Венчай Жанг отметил, что, с учетом консервативного подхода страны к внешним заимствованиям, новая стратегия в первые годы реализации будет поддерживать правительство страны, преимущественно на основе технической помощи, политического диалога и развития потенциала ключевых государственных учреждений.

"Мы нацелены на увеличение работ по операциям в частном секторе, обеспечение финансирования в местной валюте путем использования внутреннего рынка капитала, и развертывание новых подходов к кредитованию, таких как финансирование разработки и проектирования проектов, которые были запрошены правительством в первые годы реализации стратегии", - отметил Венчай Жанг.

АБР поддерживает реформы Азербайджана в энергосекторе

Как отметил собеседник агентства, АБР поддерживает усилия правительства по реформированию энергетического сектора и обеспечению надежного снабжения электроэнергией домашних хозяйств и предприятий.

Вице-президент отметил, что АБР приветствует реформы по введению двух уровней дифференцированных тарифов на электроэнергию в декабре 2016 года и создание регулятора энергетического сектора в декабре 2017 года.

Источник: trend.az

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo