Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Белорусский стартап в области точного земледелия создал карту сельхозугодий Европы и США
Белорусский стартап в области точного земледелия создал карту сельхозугодий Европы и США Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.11.2018

В октябре 2018 года белорусские разработчики из компании OneSoil представили на платформе Product Hunt картографический сервис для фермеров, который с помощью машинного обучения анализирует спутниковые снимки Земли. Подробности рассказывает Никита Евдокимов на портале VK.RU.

С помощью картографического сервиса фермеры могут получить информацию по любому полю в США и Европе — что там растет, какой размер участка, хватает ли ему удобрений и какой был урожай у соседей. Чтобы создать карту, команде OneSoil потребовалось около двух месяцев, но перед этим она потратила еще три года и около 50 тысяч долларов на сбор данных и их обработку.

OneSoil состоит из нескольких инструментов. Например, с помощью карты можно увидеть, какие культуры выращивают фермеры в том или ином регионе, а также общую площадь и средний размер полей.

При максимальном масштабе фермер может изучить, как развивались его посевы за последние три года, а также сравнить эти данные с показателями соседей — или иностранных фермеров.

В качестве одной из нескольких единиц измерения OneSoil использует NDVI — нормализованный относительный индекс растительности. Он учитывает поглощение и отражение красного и инфракрасного света: чем больше инфракрасного света отражает растение, тем активнее в нём проходит фотосинтез, тем лучше оно развивается.

С помощью алгоритмов машинного обучения сервис анализирует спутниковые снимки местности за несколько лет: распознаёт поля, определяет культуры (всего 27: от кукурузы до миндаля), фиксирует появление первой зелени на поле и замеряет NDVI до сбора урожая.

Используя NDVI, данные о погоде, рельефе, количестве минеральных веществ и другие показатели, OneSoil формирует общий индекс производительности поля (Field Score). Он находится в диапазоне от нуля до единицы: чем больше, тем лучше.

Если уменьшить масштаб, можно сравнивать статистику разных стран. Например, по площади полей, отведенных под те или иные посевы.

Согласно данным OneSoil, Германия — лидер по выращиванию ячменя (1,8 млн гектаров), Украина — по выращиванию подсолнечника (1,7 млн гектаров), а Испания — по выращиванию миндаля (750 тысяч гектаров).

По словам сооснователя OneSoil Вячеслава Мазая, карта — это сервис для широкой аудитории. Он помогает привлечь внимание к другим продуктам компании, которые рассчитаны уже на профессиональных фермеров, интересующихся точным земледелием. Согласно этой концепции, урожайность разных участков поля неоднородна. Если фермер хочет увеличить прибыльность своего хозяйства, он может вносить минеральные вещества только в те зоны, где это необходимо. OneSoil Fertilizer позволяет фермерам увидеть распределение таких зон для азотных, фосфорных или калийных удобрений. Фермер может указать культуру, задать желаемый объем урожая с гектара, а сервис рассчитает, сколько удобрений нужно вносить для той или иной зоны.

Более того, если у фермера есть трактор с навигационным оборудованием, он может сгенерировать файл с расчетами и настройками и загрузить его в бортовой компьютер. Тогда система сможет автоматически дозировать количество удобрений и вносить определенный объем в ту или иную зону поля. С одной стороны, это позволяет фермеру сэкономить на минеральных веществах, а с другой — предотвращает чрезмерное засаливание почвы, что может сказаться на будущих урожаях. Кроме того, на платформе есть инструмент для совместной работы. С помощью мобильного и десктопного приложений фермер может оставлять заметки для коллег о состоянии посевов с привязкой к GPS-координатам поля.

Пока сервис доступен только в Европе и США, где сосредоточена целевая аудитория компании — в России точное земледелие еще не вошло в моду, рассказывает Мазай. Данные о российских полях появятся на карте не раньше 2019 года — вместе с фермами из Южной Америки и Азии. Кроме того, разработчики планируют добавить на карту основную функцию — оценку урожайности не в относительных числах (в виде индекса производительности поля), а в абсолютных — центнерах, тоннах и килограммах продукции.

Источник: agroxxi.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo