Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстанским аграриям необходимо повысить продуктивность поля - ученые
Казахстанским аграриям необходимо повысить продуктивность поля - ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2018
В течение периода независимости приложены немалые усилия для подъема продуктивности полей, но результаты пока недостаточны для выхода на уровень передовых стран. Понятно, что Казахстан находится в наименее благоприятных природных условиях среди стран, занимающихся земледелием в засушливых условиях.

Известно, что урожайность полевых культур зависит во многом от погодных условий, но, как показывают наши опыты, а также практика передовых хозяйств, существенное влияние на величину урожайности оказывает культура земледелия. В советское время структура посевов определялась административными органами, и в совхозах сеяли те культуры и на тех площадях, которые им утверждал райком компартии. В рыночное время, что сеять и на какой площади, решает сам руководитель хозяйства. Иногда его решения более удачны, иногда менее удачны, но это его решения.

В целом, такая практика оказала существенное влияние на структуру посевов всей страны. В данной статье на страницах издания «КазахЗерно.kz» ученые НПЦЗХ имени А.И. Бараева поставили задачу проанализировать, как изменились площади посева (точнее, площади уборки) полевых культур, их урожайность и валовые сборы продукции этих культур. Кроме того, нам предстояло предложить более рациональную структуру посевов, а также варианты повышения урожайности анализируемых культур. Все статистические данные принадлежат ФАО.

Полный текст доступен по ссылке: http://kazakh-zerno.kz/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/249459-kazakhstanskim-agrariyam-neobkhodimo-povysit-produktivnost-polya-uchenye

Последнее обновление ( 02.11.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo