Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Транспортно-транзитная сфера может стать одним из мощнейших драйверов экономик Казахстана и России
Транспортно-транзитная сфера может стать одним из мощнейших драйверов экономик Казахстана и России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2018
1 ноября в Акорде Президент РК Нурсултан Назарбаев принял главу российского правительства Д. Медведева, прибывшего в Астану с официальным визитом. Далее в ?кімет ?йі с российским коллегой провел встречу Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

В ходе встречи обсужден широкий круг вопросов двусторонних и многосторонних отношений по дальнейшему углублению и расширению торгово-экономического, инвестиционного, интеграционного взаимодействия. 

Как сообщается на сайте primeminister, стороны отметили рост товарооборота между Казахстаном и Россией. Это свидетельствует о результатах двустороннего взаимодействия: обе страны развивают свои экономики и создают дополнительные возможности для благополучной жизни граждан двух стран. Вместе с тем, рассмотрены перспективы дальнейшего увеличения объема товарооборота. В данном направлении обозначена активная работа в рамках Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Одним из важнейших направлений двустороннего взаимодействия является транспортно-транзитная сфера, которая может стать одним из мощнейших драйверов экономик двух стран. Здесь, по мнению участников встречи, необходимо создать для внешних партнеров современный, надежный, стабильный, экономически оправданный транспортный коридор. Актуальным вопросом на сегодняшний день является создание скоростного грузопассажирского транзитного коридора «Евразия» в направлении Китай - Казахстан - Европа.

Строительство новых транспортных коридоров создаст условия для роста экономики, позволит открыть дополнительные возможности для регионов, повысит их инвестиционную привлекательность, будет способствовать активизации сотрудничества двух стран, передает ИА «Казах-Зерно».

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам сотрудничества в рамках Международного финансового центра «Астана», где обеспечены беспрецедентные условия для инвесторов, не имеющие аналогов на территории постсоветского пространства. Также Б. Сагинтаев обратил внимание на программу приватизации, проводимую в Казахстане, и призвал российских инвесторов к активному участию в ней.

Источник: http://kazakh-zerno.kz/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/249444-transportno-tranzitnaya-sfera-mozhet-stat-odnim-iz-moshchnejshikh-drajverov-ekonomik-kazakhstana-i-rossii

Последнее обновление ( 02.11.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo