Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Крестьяне Карагандинской области ждут орошения
Крестьяне Карагандинской области ждут орошения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2018

Ввод в оборот новых орошаемых земель позволит Карагандинской области выполнить все параметры государственной программы развития АПК по повышению производительности труда и увеличению объема выпуска сельхозпродукции. Об этом корреспонденту ИА «Казах-Зерно» рассказал Сагынжан Апакашов, руководитель областного управления сельского хозяйства.

В настоящий момент государство финансирует восстановление ирригационных систем сразу в нескольких регионах области. В итоге, к 2022 году крестьяне получать поливные участки общей площадью 27,9 тыс. га, в том числе - 3 тыс. га в засушливом Жезказгане. Поскольку урожайность таких полей в разы выше, чем богарных, объем производства сельхозпродукции, также как и отдача с каждого гектара, значительно вырастет.

Стоит учесть и другие инструменты, которые сегодня позволяют крестьянам получать всё более высокие урожаи. Во-первых, это использование высокопродуктивных семян. По словам Сагынжана Апакашова, в 2018 году государство выделило 362 млн тенге на поддержку этого направления. Также 375 млн тенге были выделены на субсидирование приобретения минеральных удобрений, что позволило улучшить состояние 90 тыс. га пашни. Эти меры, применяемые в комплексе, дали очень хороший эффект, что особо хорошо заметно на примере передовых хозяйств.

Так, ТОО «Найдоровское» (Осакаровский район) приобрело семена пшеницы твердых сортов в центре имени академика Бараева и в Австрии. Также были внесены ударные дозы минеральных удобрений. В результате, получен рекордный для региона урожай зерна - порядка 45 центнеров с гектара. Для сравнения, средний урожай зерновых по области в нынешнем году - 12,6 ц/га.

Рекордных показателей добились и картофелеводы. Всё в том же «Найдоровском», а также в ТОО «Шахтёрское» (Нуринский район) и КХ «Аргын» (Бухаржырауский район) получено по 400 центнеров с гектара высококачественных клубней. В среднем по области урожайность картофеля в нынешнем году составила 253 ц/га. С площади 14,5 тыс. га получено 348 тыс. тонн «второго хлеба». С учётом того, что собственная потребность Карагандинской области в картофеле составляет порядка 100 тыс. тонн в год, есть хороший потенциал по экспорту.

- В нынешнем году площадь ярового сева выросла на 55 тыс. га, - отметил Сагынжан Апакашов. - В том числе, на 35 тыс. га выросли посевы ячменя в рамках диверсификации. Наибольший вклад внёс Осакаровский район, увеличив пашню на 20 тыс. га. Благодаря поддержке государства, крестьяне обновляют машинотракторный парк. В течение года было приобретено 565 единиц высокопроизводительной техники, тогда как в 2017 году - лишь 447. Всё это позволило области получить 1 млн 25 тыс. тонн зерна, что на 208 тыс. тонн больше прошлого года.

Хорошие темпы развития набрали и животноводы. За девять месяцев 2018 года произведено 92,2 тыс. тонн мяса и 540,9 млн яиц. В целом, ожидается, что рост валового объема производства продукции сельского хозяйства Карагандинской области по итогам 2018 года составит 8%.

Источник: http://kazakh-zerno.kz/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/249436-kazakhstan-krestyane-zhdut-orosheniya


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo