Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 5,6 млн га посевных площадей оцифровали в Акмолинской области
5,6 млн га посевных площадей оцифровали в Акмолинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2018

В Акмолинской области оцифровали более 5,6 млн га посевных площадей. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель управления сельского хозяйства Акмолинской области Димаш Таласбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам заместителя руководителя управления, несмотря на неблагоприятные погодные условия, этот год для аграриев стал прибыльным.

«В рамках мероприятий по цифровизации в 35 хозяйствах области были внедрены элементы точного земледелия. Для внедрения технологии точного земледелия были определены 3 базовых предприятия (АО «Акмола феникс» в Акмолинской области, ТОО «Дихан плюс» в Зерендинском районе и ТОО «Журавлевка-1» в Буландынском районе). Помимо этого, элементы точного земледелия в этом году апробируются на 3 тыс га полей ТОО «НПЦ зернового хозяйства имени А.И. Бараева», - сказал Димаш Таласбаев.

Заместитель руководителя управления в ходе брифинга остановился на вопросе формирования электронной карты посевных площадей на портале Qoldau.kz. По его словам, по области 2921 землепользователь провел цифровизацию на 5,6 млн га полей. Также ведутся работы по цифровизации пастбищ и сенокосных угодий. Полностью оцифрованы 3 крупных молочно-товарных фермы: АО «Астана-?нім», ТОО «Агрофирма «Родина» в Целиноградском районе, ТОО «Есіл Агро» в Бурабайском районе.

Источник: lenta.inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo