Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Почему кыргызская энергетика теряет свои позиции как во внутренней, так и внешней энергетической политике?
Почему кыргызская энергетика теряет свои позиции как во внутренней, так и внешней энергетической политике? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2018

Валентина Касымова, эксперт, д.э.н., профессор, член-корр ИА КР, засл. деятель науки КР, засл. энергетик СНГ

Во внутренней энергетической политике за последние 10 лет развитие отраслей ТЭК должна была осуществляться в соответствии с Национальной энергетической программой КР на 2008-2010 гг. и стратегией развития ТЭК до 2025 г., утвержденной Жогорку Кенешем КР 14 апреля 2008 г. Но мало кто из лиц, принимающих решения, знал о существовании данного документа, а международные организации твердили, что в стране нет ни Концепции энергетической политики и ни Стратегии развития энергетики и предлагали свои услуги за большие деньги за их разработку, которые тяжелым бременем накапливаются в виде долгов и процентов на них.

Ежегодная сложная ситуация с подготовкой и прохождением ОЗП, связанная с нестабильным обеспечением энергоносителями потребителей республики, требует принятия стратегических решений по развитию отраслей ТЭК как на краткосрочную, так и средне- и долгосрочную перспективу (15-20 лет). В связи с чем решением Совета безопасности КР от 14 марта 2014 г. ст.23 “Детализированного плана по борьбе с коррупцией в энергетике” было поручено Министерству промышленности и энергетики КР” разработать “Концепцию развития энергетики на долгосрочную перспективу с учетом развития электрических сетей”. Министром промышленности и энергетики КР распоряжением №62 от 30 апреля 2015 г. была создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта Концепции развития энергетики до 2030 года в срок до декабря 2015 г. Данный проект был разработан в поставленные сроки и совпал с ликвидацией Минпромэнерго КР в лекбре 2015 г. Проект Концепции пройдя все обсуждения и согласования до сих пор не продвинут ГКПЭН КР и не положен на стол Премьер-министра КР. Естественно, не имея Концепцию энергетической политики и Стратегию развития ТЭК, о каких реформах управления может идти речь: пользуясь ситуацией каждый орган натягивает одеяло на себя вот уже три года и невольно вспоминаешь басню Крылова «…Друзья, как вы не садитесь, а в музыканты не годитесь...»

Так как лицам принимающим решения надо четко себе представлять цели, приоритеты и задачи внутренней и внешней энергетической политики.

Полный текст доступен по ссылке analitika.akipress.org
Последнее обновление ( 02.11.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo