Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Никол Пашинян: В Армении проверки проведены на 150 малых ГЭС, на 95% из них нет водомеров
Никол Пашинян: В Армении проверки проведены на 150 малых ГЭС, на 95% из них нет водомеров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2018

В Армении дан старт экономическому оздоровлению и экономической трансформации, заявил сегодня на специальном заседании Национального Собрания Армении кандидат в премьер-министры РА Никол Пашинян.

Он напомнил, что два месяца назад опубликовал видение правительства о структуре экономического прогресса, политический посыл которого заключается в следующим: «Мы должны из аграрной, горнодобывающей, разрушающей недра и делающей ставки  страны превратиться в страну с экономикой, ориентированной на экспорт и производство технологической продукции».

Говоря о сельском хозяйстве, кандидат в премьеры отметил, что оно по-прежнему не отвечает современным требованиям – в плане ирригации, борьбы с вредителями и т. д..

«Мы говорим столько о теневой экономике, но в нашей стране есть теневые сады. Да, гектары садов, которые нигде не зарегистрированы, чтобы за их возделывание не платили налогов», – сказал Никол Пашинян.

Он указал, что есть еще один фактор, влияющий на экономический рост – исполнение расходной части госбюджета: «После революции у нас недостаточный уровень исполнения. Причина – наша политическая линия борьбы с коррупцией. Многочисленные проекты осуществляются неэффективно, и нам приходилось уделять особое внимание каждой программе. В различных следственных органах в целом расследуются уголовные дела о злоупотреблениях, присвоениях и растрате на сумму в размере порядка 200 млн. долларов США».

«Недавно мы провели проверки на 150 из действующих в Армении 188 малых ГЭС. На 95 процентах ГЭС, вопреки требованию закона, не установлены водомеры. Это позорное явление», – отметил Никол Пашинян.

По его словам, на большинстве указанных малых ГЭС установлены такие генераторы, которые не соответствуют лицензионным требованиям.

«То есть сложилась ситуация, когда забирается намного больше воды – для использования более мощного генератора, получения большего количества электроэнергии и прибыли, что, по сути, приводит не только к нарушению водного баланса, но и потере государственных доходов. Сейчас мы должны работать в направлении восстановления упущенного дохода», – сказал Никол Пашинян.

Источник: https://www.panorama.am/ru/news/2018/11/01/Никол-Пашинян-Армения-водомеры/2026901

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo