Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Снизить экспорт углеводорода в этом году поможет гидроэлектростанция на Немане
Снизить экспорт углеводорода в этом году поможет гидроэлектростанция на Немане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.01.2011

Завершить строительство Гродненской ГЭС планируют в четвертом квартале 2011 года. Дмитрий Смирнов оценил масштабы работ.

Будущее здание ГЭС разрастается одновременно на нескольких уровнях - вверху на берегу Немана уже построена подстанция, с которой в конце года и потечет электроэнергия в дома гродненцев. Но все-таки основные работы сейчас ведутся внизу - вместе с бетонированием основных узлов будущей плотины здесь готовят площадку под установку чешских турбин. Как только инженеры сочтут этот этап выполненным, рабочие под руководством иностранных экспертов приступят к монтажу оборудования.
(Владимир Рукавицын, директор дирекции по строительству ГЭС на р. Неман РУП "Гродноэнерго")
Кстати сказать, самой главной проблемой, с которой пришлось столкнуться гродненским строителям, стала вода. Из-за того, что ГЭС находится буквально в метре от Немана, угроза подтопления стройки всегда оставалась очень высокой. А рисковать затопить объект стоимостью 100 млн долларов было бы крайне необдуманно. Именно с этой целью вокруг сделана специальная высота, которая не позволяет реке хлынуть на стройплощадку. А отдельная система отводных каналов увеличила внутреннюю безопасность вдвое.
(Юрий Соловьев, начальник строительства ГЭС на р. Неман РУП "Гродноэнерго")
Вместе с этим, главной заботой энергетиков по-прежнему остается время запуска ГЭС и выход ее на полную мощность. Чем быстрее это произойдет, тем больше удастся сэкономить госбюджету на закупке зарубежных энергоресурсов. Ведь выбор возобновляемых источников во многом продиктован не только чистотой энергии, но и экономической выгодой.
(Владимир Рукавицын, директор Дирекции по строительству ГЭС на р. Неман РУП "Гродноэнерго")
Строители обещают, что уже к концу 2011 года ГЭС запустят и она начнет вырабатывать электроэнергию для региона. Однако исключительно водными ресурсами энергетики ограничиваться не собираются. В феврале в Новогрудском районе начнется монтаж на сегодняшний день самого мощного в республике ветряка. Как отметили проектировщики, если опыт окажется удачным, здесь установят еще 6 подобных ветрогенераторов.

Источник: Белтелерадиокомпания

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo