Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цифровизация сельского хозяйства: умные фермы
Цифровизация сельского хозяйства: умные фермы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.11.2018

Во втором десятилетии цифрового века многие сферы жизни и профессии подверглись трансформации. Привычный нашему воображению образ фермера, как простого крестьянина, безвозвратно канул в прошлое. Теперь работник сельского хозяйства - современный менеджер, который может управлять хозяйственной деятельностью через компьютерные программы и работать с электронными данными.

Современные фермы становятся похожими на цифровые офисы. Здесь состояние почвы и растений анализируют «умные» датчики, системы полива и подпитки удобрениями запускаются автоматически, а человек в этой цифровой среде выполняет роль управленца, того, кто следит за новейшим оборудованием. Безусловно, такие новшества облегчили трудовые будни работников АПК. Фермер может отслеживать всю статистику расходов и доходы, количество скота при помощи смартфона.

Человек важнее всего

Цифровизация агропромышленного комплекса, как и любой другой сферы, начинается с человека. Главный субъект в этой отрасли - работник сельского хозяйства. Именно на упрощение и автоматизацию его работы нацелен процесс. Время от времени фермеры сталкиваются с проблемами в работе с новыми технологиями. Для того чтобы внедрение технологий проходило успешно и продуктивно, работники АПК посещают бесплатные консультации. Обучение фермеров использованию новых технологий проходит на базе полигонов точного земледелия: Агропарка «Каскелен», НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева, ТОО «Заречный» и Казахского национального аграрного университета. А к 2020 году у фермеров появится возможность проходить обучение по предпринимательству, ведению хозяйства, агрономии и животноводству в режиме онлайн.

Фермы «поумнели»

Существуют фермы трёх уровней: цифровая ферма, продвинутая и базовая. Сегодня в Казахстане функционируют 23 цифровые фермы и 171 продвинутая. В процессе цифровизации создаются электронные карты полей. На сегодняшний день оцифровано 24 млн. га пашни, почти 100% от общей посевной площади. Также, началась работа по оцифровке пастбищ. Производительность хозяйств повышается благодаря таким технологиям, как
● прогнозирование оптимального времени для уборки урожая
● «умный полив»
● интеллектуальная система внесения минеральных удобрений
● система по борьбе с вредителями и сорняками

Такое понятие, как «точное земледелие» основывается на глубоком и тщательном анализе состава почвы. На традиционных фермах проводят один анализ на 75 га. На умных фермах почву для анализа берут с каждого гектара. Такой метод помогает более точному определению объема и состава удобрений, а также определяет наиболее подходящие методы обработки земли. Множество работы выполняет искусственный интеллект в виде компьютерных программ, ручной же труд минимален. Компьютерные системы могут одновременно обрабатывать большие объемы данных и постоянно адаптируют условия для благоприятного произрастания сельхозпродукции. В рамках пилотного проекта по внедрению точного земледелия 9 казахстанских хозяйств уже используют новые технологии и показывают отличные результаты.

Лучшие из лучших

В цифровизации АПК лидируют Акмолинская, Костанайская и Карагандинская области. ТОО «Найдоровское» - лучшее хозяйство Карагандинской области. Оно отличается высокими результатами во внедрении передовых технологий и в урожайности сельхозкультур. Стоит отметить, что это первое в Карагандинской области хозяйство, которое начало трёхгодичный процесс сертификации части своих полей под органическое земледелие. Выделен участок земли в 3000 га и создано отдельное ТОО «Neue Dorf organic farm». За соблюдением технологии органического земледелия следят специалисты из Европы. По итогам, казахстанское хозяйство должно получить право поставлять органическую продукцию в Европейский Союз, Канаду и США. К слову, в «Найдоровском» работает всего 20 механизаторов, специалистов, которые обслуживают машины и механизмы. Справляться со всеми 20 тыс. га земли им помогает современная техника.

Одна из главных задач, поставленных в рамках реализации госпрограммы, - в течение 5 лет увеличить производительность труда в АПК и объемы экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo