Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow С 14 по 16 ноября в Ереване стартует Энергетическая неделя Армении-2018 с участием ведущих международных компаний
С 14 по 16 ноября в Ереване стартует Энергетическая неделя Армении-2018 с участием ведущих международных компаний Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.11.2018

В рамках Энергетической недели, по его словам, будут подытожены результаты и достижения Армении в сфере возобновляемой энергетики и представлены планы, предусмотренные для реализации на ближайшие 2-3 года. В этом контексте А.Шекян подчеркнул, что в ходе ArmEnergyWeek будут представлены крупные проекты в области солнечной, ветряной энергетики, а также геотермальные проекты, что свидетельствует о высоком инвестиционном интересе. Приезжают к нам не только для участия, но и выступают спонсорами в проведении подобных мероприятий. А значит, сегодня уже можно говорить о высоком интересе со стороны бизнеса. Полагаю, что по большому счету это связано с тем, что международные бизнес-сообщества сегодня в Армении увидели стабильно развивающуюся среду солнечной энергетики, и понятную политику, проводимую правительством>, - сказал он.

Более того, специалисты австрийской компании Fronius Solar Energy, которая является одним из мировых лидеров в разработке фотовольтаических энергетических решений проведут тренинги для представителей сферы. Региональный директор по развитию Fronius Бенджамин Фишер подчеркнул: <Мы намерены активно работать в рамках Энергетической недели Армении, в частности проведем ряд встреч с представителями рынка, а также ожидаются отдельные тренинги, что позволит армянским производителям развить свой бренд и представить его на международном рынке>.

Отметим, что Энергетическая Неделя Армении 2018 - это единственное мероприятие сектора, которое проводится под патронатом Правительства Армении для демонстрации потенциала ВИЭ и обсуждения возможностей сотрудничества с иностранными компаниями. Ожидается, что в работе ArmEnergyWeek примут участие порядка 300 участников из 15 стран, ожидается выступление 40 докладчиков.

Отметим, что Shtigen Energy Systems создана в 2011 году в Армении и занимается разработкой решений в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Shtigen является эксклюзивным и предпочтительным партнером ведущих мировых поставщиков, таких как Sunrain, Talesun, Sunpower, Fronius, MPPSolar, Kstar.

Напомним, что ранее бывший заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян заявлял, что до 2030 года Армения намерена в структуре внутреннего потребления иметь только атомные и возобновляемые источники энергии (ВИЭ), потенциал которых, по его словам, безграничен.

В настоящее время в процессе строительства находится 8 гелиостанций, суммарная установленная мощность которых составит около 8 МВт. В прошлом году на рынке начали функционировать три солнечные электростанции - по одной в Котайкской, Армавирской и Арагацотнской областях. Их общая установленная мощность составляет 2,5 МВт.

19 июля текущего года было подписано соглашение о строительстве солнечной электростанции «Масрик-1» мощностью в 55 МВт. Тендер на строительство электростанции мощностью в 55 МВт выиграл международный консорциум, состоящий из признанных в мире компаний - нидерландской Fotowatio Renewable Ventures B.V и испанской FSL Solar S.L.

Ранее Армения приняла «Концепцию по обеспечению энергетической безопасности РА». Согласно ей, к 2020 году возобновляемыми источниками будут покрыты 20% всей потребляемой энергии в Армении, а к 2026 году - как минимум 50%. Правительство планирует до 2020 года сократить потребление энергии на 38% и, соответственно, энергетические расходы.

В Армении созданы все условия для установки солнечных электростанций. Согласно утвержденной правительством страны инвестиционной программе, в Армении на 6 участках планируется построить солнечных станций с общей установленной мощностью до 110 МВт. Общая стоимость программы строительства солнечных электростанций составляет $129 млн. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo