Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уникальный биопрепарат для очистки рек создали российские ученые
Уникальный биопрепарат для очистки рек создали российские ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.11.2018

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) создали эффективный адсорбент для очистки рек на основе биоматериала из сырья местного происхождения, сообщила РИА Новости пресс-служба вуза.

Воды сегодня страдают от повышенного содержания отравляющих веществ, например, нефтепродуктов и соединений металлов (железо, медь, марганец). Разработка ученых СФУ поможет уменьшить уровень загрязнения крупных российских рек. Основа нового адсорбента, поглощающего вредоносные вещества – растительное сырье, полученное из сибирской лиственницы Lárix sibírica, а также компонент животного происхождения (хитозан).

«Химическая модификация природной матрицы Lárix sibírica позволяет получить водорастворимый материал для создания полиэлектролитного комплекса – очистителя загрязняющих веществ, также помогающего утилизировать продукты деревообрабатывающей промышленности», – рассказала руководитель проекта, профессор базовой кафедры фотоники и лазерных технологий Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Евгения Слюсарева.

По мнению авторов, разработка проявит эффективность не только в отношении ионов тяжелых металлов, но и органических красителей – прототипов ароматических загрязнителей с тяжелыми атомами в структуре и вариацией типа функциональных групп.

Как считают ученые СФУ, новый материал может эффективно использоваться в качестве фильтра для очистки сточных вод и рекомендоваться крупным промышленным предприятиям.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo