Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Маловодье энергетикам Башкортостана не грозит
Маловодье энергетикам Башкортостана не грозит Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.01.2011

20 января в Правительстве Республики Башкортостан прошло очередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Вел заседание руководитель Штаба, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров.
Первые итоги прохождения осенне-зимнего периода на объектах энергетики показали, что практически все предприятия с поставленными перед ними задачами справились. Тем не менее, за указанный период в республике случилось несколько аварий. Так, в ночь на 16 января в городе Благовещенске произошло технологическое повреждение на теплопроводе. За несколько часов удалось ликвидировать прорыв и возобновить теплоснабжение города. Предварительный анализ деятельности аварийных бригад ООО «Баш – РТС» и предприятий, организаций ЖКХ показал их правильные действия по устранению аварии. Было сказано о необходимости оснащения аварийных бригад техническими средствами для оперативного обнаружения повреждений.  
Также на заседании республиканского Штаба были проанализированы причины нарушений электроснабжения в ряде населенных пунктов. Чтобы не допустить энергетического коллапса, подобного случившемуся в новогодние праздники в Подмосковье, даны поручения по формированию мобильных аварийных групп, оснащенных дизельными электростанциями и специальной техникой, а также провести работы по вырубке опасно стоящих деревьев вдоль высоковольтных линий электропередач.
На заседании Штаба прозвучало выступление начальника департамента эксплуатации объектов энергетики ОАО «Башкирэнерго» Ришата Амирханова об уровне рек Белая и Уфа. Как было отмечено, комплекс принятых мер по экономии водных ресурсов и щадящие погодные условия позволили стабилизировать водообеспечение Уфимской ТЭЦ-2. 
 - Запасы воды в Павловском и Юмагузинском водохранилищах сегодня достаточны для бесперебойной работы энергетиков, - сообщил Ришат Амирханов. – Плавающая насосная станция близ Уфимской ТЭЦ-2 стоит в резерве. Береговые насосы справляются с нашими потребностями. 
Тем временем остается неясной ситуация с бесперебойным снабжением питьевой водой населения. Последствия засушливого лета и сухой осени могут неожиданно проявиться. Вице-премьер Правительства РБ Юрий Пустовгаров поручил проанализировать сложившееся положение и принять превентивные меры.

Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан
 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo