Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow "Вода для городов" – тема Всемирного дня Воды в 2011 году
"Вода для городов" – тема Всемирного дня Воды в 2011 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.01.2011

Всемирный день Воды был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. Первый Всемирный день Воды прошел 22 марта 1993 года. Основная задача этого праздника – повысить осведомленность общественности о важности проблем водных ресурсов и необходимости их рационального использования, а также подтолкнуть правительства, организации, сообщества и каждого во всем мире предпринимать активные меры для сохранения и восстановления водных ресурсов.
 
Каждый год для празднования дня выбирается определённая тема. Темой Всемирного дня Воды в этом году станет "Вода для городов".
 
В текущем году официальные мероприятия, связанные с празднованием Всемирного
дня Воды пройдут в Кейптауне в Южной Африке. Программа будет совместно координироваться ООН-Хабитат и африканским Советом министров по воде. Тема "Вода для городов" позволит обсудить целый комплекс вопросов и проблем, связанных с состоянием водных ресурсов и санитарии в растущих городах и мегаполисах, как на африканском континенте, так и в мире в целом. В Кейптауне пройдёт выставка-ярмарка, посвящённая Всемирному дню Воды 2011.
 
Она будет открыта три дня, и её смогут посетить все желающие. Помимо официальных мероприятий, в рамках Всемирного дня Воды 2011 года пройдут тысячи других акций в самых разных странах мира.
 
Тимур Идрисов из Экологической организации "Маленькая Земля" сообщает, что, например, в Дели (Индия) пройдёт тренинг по Оценке Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС). К его участию приглашаются представители инициативных групп, общинных организаций и НПО из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Таджикистана, у которых не имеются конкретные профессиональные знания в области окружающей среды, но имеется первоначальный опыт мониторинга проектов АБР (Азиатский банк развития (англ. Asian Development Bank) — банк, основанный в 1966 году, чтобы стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке), направляя в  эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие. и работы с соответствующими документами, а также те, кто нуждается в практических знаниях по мониторингу окружающей среды и оценки воздействия на окружающую среду проектов, финансируемых АБР и другими международными финансовыми организациями в соответствующих странах.

www.news.bcm.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo