Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Костанайская область подводит итоги по цифровизации сельского хозяйства
Костанайская область подводит итоги по цифровизации сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.11.2018

И хотя область была выбрана в качестве пилотной в этой сфере, в ней в свою очередь тоже были определены пилотные районы. Это те, что уже хоть что-то сделали в этой сфере: Костанайский, Карасуский, Федоровский.

Тем не менее, перед другими районами была поставлена задача наверстывать упущенное. И они это делали на протяжении всего года, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Внедряя если не комплексные решения, то отдельные элементы. Если не по всему району. То в отдельных хозяйствах. При этом все как один твердили: дорого. А потом - эффективно.

Вот и Денисовский район не остался в стороне.

- Повышение производительности труда и снижение расходов - вот основные два показателя, которые будут достигнуты в период цифровизации сельского хозяйства, - говорит аким Денисовского района Бахыт Нургалиев. - В этом году для электрификации фермы по откорму КРС мясного направления ТОО «Колос фирма», установило и запустило в эксплуатацию 44 панели солнечной электростанции мощностью 5 кВт. Так же дополнительно смонтирован и запущен в работу электрический ветрогенератор, мощностью 6кВт. В ТОО «Сарыагаш» установлены электронные браслеты на дойное поголовье КРС, для отслеживания состояния здоровья и продуктивности животных. Оцифровано более 420 тыс. га. площади полей, это третье место по области. Кроме того сельхозтоваропроизводителями оцифровано 20 тыс. 463 га пастбищ.

И результат уже можно оценить. Районом произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму более 15 миллиардов тенге. Индекс физического объема составил 100% (2017 год- 102,3%). А что было бы без элементов цифровизации – ушли бы в минус? Во всех категориях хозяйств, включая население, имеется более 28 тысяч голов крупного рогатого скота или 104,4 % к прошлому году, свиней порядка 9,5 тысяч голов или 106,2 %, лошадей – 3,8 тысяч голов, поголовье овец и коз составило почти 20 тысяч голов (2017 г.- 19742 голов).Произведено 3 тысячи 774 тонн мяса, молока 17 тысяч 892 тонны, яиц куриных 10 миллионов 621 тысяч штук.Убрано зерновых культур с площади более 265 тысяч гектар. Собрано более 300 тысяч га зерновых культур. Засыпано 36 тысяч тонн семян. Заготовлено 77 тысяч тонн сена, 69 тысяч тонн соломы, 43 тысячи 500 тонн силоса, 38 тысяч тонн сенажа.

Тем не менее, хозяйства района, не такие крепкие говорят: нам нужны субсидии на внедрение элементов цифровизации, тех же счетчиков контроля топлива.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo