Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕФСР не начнет финансирование строительства второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 без проекта по строительству водосброса, - А.Широков
ЕФСР не начнет финансирование строительства второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 без проекта по строительству водосброса, - А.Широков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.11.2018

Евразийский фонд стабилизации и развития не может начать строительство второго гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 без реализации дополнительного проекта по укрепительным работам. Об этом журналистам в рамках XIII международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» сказал исполнительный директор Евразийского фонда стабилизации и развития Андрей Широков.

По его словам, между Кыргызстаном и ЕФСР есть соглашение о финансировании строительства 2 гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2. Проект был заключен еще в прошлом году, однако имелся ряд условий для вступления соглашения в силу. На данный момент почти все они выполнены.

«Мы попросили правительство и провели исследование по дополнительным мероприятиям, необходимым для улучшения безопасности ее использования. Это связано с тем, что эта станция в верховьях реки Нарын одна. Предполагалось, что выше нее будет Камбар-Ата-1, поэтому станция будет иметь маленькое водохранилище и станет контррегулятором большой станции. Так как Камбар-Ата-1 не была построена, то весь напор реки Нарын на себя принимает Камбар-Атинская ГЭС- 2. В связи с этим необходимы дополнительные укрепления и сооружения, чтобы она могла выдержать нрав реки Нарын, особенно в полноводный период», - сказал он.

Говоря конкретнее, А.Широков добавил, что речь идет об укреплении берегов в верховье реки, чтобы исключить возможные селевые проявления и строительство водосброса, который будет аккумулировать воду и пропускать через себя.

«Фактически разработано ТЭО. Проведение укрепительных мероприятий было предварительным условия для строительства, так как было бы неправильно строить агрегат при небезопасном использовании ГЭС», - сказал он.

Таким образом, пояснил А.Широков, ЕФСР не только профинансирует проект строительства второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС, но и фактически начнет еще один проект.

«Пока сложно говорить о конкретных суммах. Специалисты сделали анализ, что должно быть построено, теперь будут делать обсчет», - сказал он.

История вопроса:

Проект «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2», помимо строительства и ввода в эксплуатацию второго гидроагрегата станции мощностью 120 МВт предусматривает строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ. Это позволит высвободить «запертую» мощность первого агрегата и получить дополнительный прирост мощности порядка 40 МВт, в результате чего, суммарная мощность Камбаратинской ГЭС-2 составит порядка 240 МВт.

По итогам поиска инвестиций была достигнута договоренность с Евразийским банком развития о привлечении льготного кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития.

Евразийский банк развития выделит кредитные средства в размере $110 млн со сроком погашения в 20 лет. Льготный период составляет 5 лет, процентная ставка — 1%.

В связи с тем, что средства будут в рекредитованы ОАО «Электрические станции» реализация соглашения не приведет к дополнительной нагрузке на государственный бюджет.

Еще $28 млн финансируется правительством Кыргызстана в виде налогов, пошлин, и выполненных работ. Завершить проект планируется в 202 году.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo